icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Halida Rojkova
Мучают вопросы? Узнай

Что такое "Киберпонедельник"?

  • 774
  • 13

Что такое "Киберпонедельник"?

К

Киберпонедельник. Согласитесь, это слово звучит достаточно футуристически. Оно заимствованное, пока еще чужое и не всем привычное, да и появилось в нашем лексиконе не так давно.

Кто придумал это слово?

Место рождения слова «киберпонедельник» известно точно. Оно родилось в Америке, офисе одного из отделений Национальной федерации розничной торговли – Shop.org. Имени автора не существует. Говорят, что придумал его чуть ли не весь отдел, причем, одновременно. Рассказывают, что во время одного из совещаний в отделе маркетинга был проведен «Мозговой штурм». Цель – понять, как получить наибольшую выгоду от онлайновых покупок. Выяснилось, что американцы, начав делать покупки в Черную пятницу, не могут остановиться еще, как минимум, неделю. Товары в магазинах уже сметены. Больших скидок придется ждать до февраля. Но разгон-то уже взят, и притормаживать очень трудно. Выход нашел вездесущий офисный планктон: прямо с рабочих мест он продолжал покупать, только теперь поиски нужного товара были перенесены в сеть. Оформление заказа занимает считанные минуты, не нужно тратить время на поиски и утомительную беготню. Удобно и выгодно всем: покупатель доволен, продавец подсчитывает прибыль.

Кто первым произнес слово «киберпонедельник»?

Тут есть две версии. Первая утверждает, что несколько сотрудников почти одновременно вывели слово на своих листках. Остальным коллегам оно понравилось, и было решено его оставить в качестве основного термина. Согласно второй версии, словечко это использовали журналисты задолго до того памятного совещания. Было оно сленговым, а потому в деловых кругах его не использовали. С 2005 года слово «киберпонедельник» стали официально использовать для обозначения дня торговли по сниженным ценам в Интернет-магазинах.

Как киберпонедельник до России добрался?

Первый в России киберпонедельник решил провести Максим Фалдин. Будучи совладельцем компании Wikimart, он дал анонс, и в декабре 2013 года была проведена первая акция. Ее поддержала Ассоциация компаний Интернет-торговли. Те Интернет-магазины, которые не входили в Ассоциацию, провели свои кибер-понедельники. Правда, они были не столь масштабными, но прибыль принесли ощутимую.

Надо сказать, что без откровенного надувательства не обошлось. Некоторые недобросовестные онлайн-ретейлеры заранее подняли цены, чтобы скидкой в киберпонедельник заманить, как можно больше, покупателей. Обычные пользователи и внимательные блогеры такие хитрости заметили и раскрыли. Гласность и оперативность помогли покупателям избежать лишних трат.

Как проводятся киберпонедельники, спустя четыре года?

Поскольку первый блин комом не получился и принес серьезную прибыль, было решено сделать киберпонедельник традицией. В 2016 году акцию провели дважды - 25 января и 30 мая. Кстати, последний киберпонедельник получил поддержку Роспотребнадзора.

Самый «свежий» киберпонедельник прошел вчера, 30 января 2017 года. Об участии в нем заявили такие серьезные организации, как «ЭкспертТаун», «Блэк Фрайдэй» и АКИТ. Их поддержку осуществляют РАЭК – Ассоциация Электронных коммуникаций, РОЦИТ – Региональный Общественный Центр Интернет-технологий, НАДТ – Национальная Ассоциация Дистанционной торговли. Кроме того, в продаже одежда и обувь, косметика и электроника. Все, кого интересует возможность покупки товаров с по-настоящему большой скидкой, могут найти в Интернете список магазинов и ознакомиться с перечнем товаров. Сайт запомнить легко: кибер-понедельник.рф.

Правила покупки в киберпонедельник

  1. Выбираем товар и сразу же начинаем читать отзывы. Устаревшие образцы действительно могут быть удешевлены почти на 90 %. Вам же не нужен залежавшийся на полках магазинов товар?
  2. Самым внимательным образом изучаем порядок доставки товара. Бывали случаи, когда сумма доставки товара намного превышала его стоимость.
  3. Помним: кибермошеники не дремлют и каждый раз придумывают новые способы вытрясти наши кошельки. Номером карты ни с кем не делимся, совместно с незнакомыми людьми ничего не покупаем, никому денег без проверки не одалживаем.

Чем закончится этот киберпонедельник?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, придется подождать, пока продавцы подсчитают прибыль и назовут точные цифры. А сами-то вы что-нибудь купили для себя в этот киберпонедельник? 

top
Halida Rojkova

А я красивое покрывало на кровать приобрела - подарок был срочно нужен.

top
Halida Rojkova

Зато как красиво вышла из положения )))

pro
Тамара Меркулова

"Некоторые недобросовестные онлайн-ретейлеры заранее подняли цены, чтобы скидкой в киберпонедельник заманить, как можно больше, покупателей". Это не исключение, но правило. Так поступают и на мероприятии 11.11, и на кибер-распродажах. Так что не обольщайтесь, девочки.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+