icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Что такое кэш (cache)

  • 12347
  • 16

Что такое кэш (cache)

К
Кэш – странное и непонятное слово, способное отпугнуть любого. Что же оно означает на самом деле, и так ли страшен черт? Так как в основном этот термин применяется в компьютерной технике, то сравним его значение там и в реальной жизни.

В самом общем случае кэшем считается какая – либо быстрая часть памяти, где временно хранятся самые необходимые в данный момент данные. Всего-навсего - это временное хранилище. В компьютере практически каждое устройство имеет свою кэш – память. Даже более того – ее имеют многие программы.

К примеру, некий Вася копирует диск, взятый у Пети, на чистый. Петин диск может читаться без проблем, а может иметь дефект где – нибудь в середине или по краю, причем не всегда его можно увидеть. «Умная» программа копирования сначала попытается прочитать оригинал, сохранить все его содержимое в папку на диске и лишь затем разрешит запись на чистый диск. Вот эта папка и будет кэшем, но, кроме того, во время записи, создается кэш в памяти, чтобы обеспечить бесперебойную подачу данных на запись. Это гарантирует, что новый диск не будет испорчен.

Весь этот процесс можно представить и по - другому, более понятно. Представим студента на лекции – может быть, даже себя. Преподаватель говорит, а бедный студент едва успевает записывать, пытаясь не отстать от лектора. При этом его голова используется всего лишь как кэш – память. Он не пытается запоминать или разбираться в теме – просто запоминает небольшой участок речи и старается быстрее записать. Затем, во время паузы, он дописывает то, что не успел, при этом, заметьте – лектор молчит, а студент пользуется своей кэш – памятью, то бишь головой.

Здесь используется кратковременная память – через пять минут студент с трудом вспомнит, о чем писал, ведь он был занят записями. Но, в этом примере есть еще один вид кэш – памяти. Это тот самый конспект! Студент будет иметь к нему быстрый доступ, быстро «загружать» из него данные – все как в компьютере. А не было бы его – пришлось бы каждый раз эту всю информацию искать заново.

Примерно так устроены и браузеры, с помощью которых мы любим посещать сайты. Каждую просмотренную страницу он сохраняет в одной, известной ему, папке. Зато затем, когда мы снова заходим на тот же сайт, браузеру гораздо проще и быстрее взять картинку из этой папки, чем снова «тянуть» ее из сети, особенно, если скорость еще та…

Кэш память жесткого диска вообще хитро устроена. Там специальное устройство пытается предугадать, какие данные потребуются компьютеру и заранее загружает их в кэш – память. Этакий услужливый и очень полезный слуга.

А интернет – радио? Многие замечали, что оно продолжает работать некоторое время, даже после того, как Интернет отключен. А секрет в том, что эта программа всегда кэширует поток данных на случай сбоев в сети, ведь скорость соединения постоянно меняется.

В общем случае, кэширование имеет гораздо большее значение в нашей жизни, чем мы думаем. Например, кто из нас бегает в магазин за каждым яйцом? Нет, мы кэшируем продукты в холодильнике, и стараемся не допустить опустошения этого «кэша». А счет в банке? При его опустошении наступают, как правило, тяжелые времена. Именно для предотвращения этого мы и ходим на работу. Примеров применения кэша в жизни не сосчитать – это лишь первые попавшиеся.… А в технике его применение приносит только пользу, и тот – кто первый догадался это использовать – не иначе, как гений.

deb
Галина Аралова

Так понятно всё описано, спасибо за информационные статьи! +

deb
Юрий Пономаренко

Спасибо за отзыв! Такие мне легко писать - практически все из головы берется.Из кэша :)

deb
Галина Аралова

Пишите, пожалуйста, побольше таких статей. Я недавно начала пользоваться компьютером, для меня эти темы очень интересны. Статья написана доступным языком с массой примеров, как говорится - для "чайников". Ещё раз спасибо!

deb
Светлана Шибунская

Написано действительно доступно просто и интересно, познавательно. Я почему-то думала, что это деньги, наличные. Большой +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+