icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Реутова
Окружающий мир

Что можно делать летом?

  • 10001
  • 13

Что можно делать летом?

М
Многие из нас любят лето, ждут его с нетерпением, предвкушением и волнением, строя планы, мечтая хорошо провести время и использовать каждую его минуточку. Лето – очень загадочно: вроде бы только-только наступило – и вот уже пролетело, поэтому нужно его «ловить» и извлекать максимум пользы! Летом солнце светит максимально долго, и это оказывает влияние на ритм жизни, кажется, что у людей появляется больше энергии. Как много хочется успеть, ведь «лето – это маленькая жизнь». Итак: что можно делать летом?

1. Гулять. Когда за окном призывно светит солнышко, оно выманивает людей из дома и те направляются на прогулки: в парк, в лес, на поляну, в сквер. Даже бабушки выходят на улицу, чтобы посидеть на скамеечке и посплетничать. Гулять летом очень приятно (если нет особой жары). Во время прогулок можно встретиться с друзьями или завести новые интересные знакомства, переключиться с повседневных бытовых забот на то, чтобы просто помечтать.

2. Заниматься спортом на открытом воздухе: кататься на велосипеде, бегать, плавать. Можно просто гулять, а можно придать прогулкам больше интенсивности, выбрав для себя приемлемый вид спортивных нагрузок. Это позволяет не только хорошо снимать повседневный стресс, но и укреплять мышцы и организм в целом, что само по себе жизненно важно. Конечно, во всем необходимо знать меру.

3. Устраивать пикники. Вылазка на природу – это всегда хорошо! А если еще устроить пикник, так и вообще замечательно! На свежем воздухе аппетит наверняка разыграется не на шутку. Главное: все необходимое подготовить заранее, собрать в одном месте, чтобы не забыть, например, воду или что-то другое. И еще одно: важно выбрать правильное место для пикника. Для того чтобы получить максимум положительных эмоций от этого мероприятия, необходимо найти такой живописный уголок, где вам будет уютно и комфортно.

4. Устроить поход в лес с палаткой. Это летнее развлечение для тех, кто уже хорошо освоил «пикник» и желает более острых ощущений. А если серьезно, то это действительно реальная возможность испытать новые ощущения, проверить свою физическую и психологическую выносливость, максимально приблизиться к природе и почувствовать себя ее частью. Так как в поход обычно идут с кем-то, то это мероприятие является хорошей возможностью увидеть человека с другой стороны, оценить его человеческие качества, учиться делать что-то сообща, помогать друг другу.

5. Сплавляться по реке. Это развлечение не для всех. Если человеку хочется экстрима – тогда это дело для него! Обычно спутники в это время очень зависят друг от друга, поэтому хорошо бы совершать сплав с надежными людьми, способными рисковать и приходить на помощь в трудную минуту. Надо ли говорить о том, после возвращения к обычной жизни полученные впечатления остаются надолго, а успешное прохождение всех испытаний делает человека сильнее телом и духом.

6. Заниматься благоустройством дачного участка или завести маленький садик на балконе. «Стать ближе к земле» - это типичное летнее желание для фанатов-огородников. Несмотря на возраст, различного рода хондрозы и всяческую другую немощность люди начинают работать на земле: в саду, огороде, или хотя бы на собственном балконе. Посадить что-то собственными руками, ухаживать и получить надлежащий результат в конце лета – это самое настоящее удовольствие для них.

7. Собирать лечебные травы, листья. Летом предоставляется прекрасная возможность заняться «собирательством». Это могут быть как листья деревьев, цветов разных форм и размеров для вашего домашнего гербария, так и лечебные травы, которые вы сами найдете и соберете в лесу или на своем приусадебном участке. Занимательно и полезно.

8. Фотографировать. Если вы заскучали от жизни и вам «нечем» заняться, то в это время можно попробовать свои силы в качестве фотографа. Что снимать? Да все, что угодно: лес, реку, людей, солнце на спине у бегемота. Главное – находить «изюминку» и чувствовать радость от процесса. Можно сделать цикл фотографий: июнь, июль, август. Это может оказаться полезным для вас, так как разовьет навыки наблюдения за окружающим миром, умение видеть незаметные на первый взгляд изменения или настроения.

9. Рисовать. Летом открывается прекрасная возможность для раскрытия своих талантов. Творчество по природе своей дает психотерапевтический эффект, позволяет в максимальной степени выразить себя. Только не надо говорить: «Я не умею рисовать!». Когда летом вы решите совершить поход в лес или на реку, прихватите с собой немного бумаги и цветные карандаши, восковые мелки или (кто самый смелый) краски и просто начните рисовать: цветок, изгиб реки, линию горизонта… Постепенно процесс вас увлечет. Причем он может увлечь не только вас: дети с удовольствием рисуют, а такие необычные условия хорошо развивают творческие способности и способствуют созданию самых настоящих маленьких шедевров. Ну и азарт, и хорошее настроение…

10. Посетить парк аттракционов. Найдите время посетить парк аттракционов. В основном туда везут детей, но удовольствие могут получить все, так как даже просто глядя на то, как молодое поколение прыгает, катается, кричит, поедает мороженое и сладкую вату, мы на минуту сами хотим стать маленькими, чтобы вновь испытать все эти ощущения восторга. И некоторые не могут устоять: покупают себе билеты на качели или «машинки». Хорошо-то как!

11. Устроить поездку. Если есть возможность, можно устроить себе самый настоящий отпуск, совершив поездку в другой город, на море, к бабушке в деревню. В любом случае это будет смена обстановки, которая необходима человеку, и получение новых впечатлений. Многие люди любят совершать поездки всей семьей именно летом: устраивают всеобщие каникулы!

12. Совершить путешествие на теплоходе. Можно отойти от привычного выбора поезда или самолета в качестве средства передвижения, перемещающего вас туда, где вы будете отдыхать. Если вы хотите чего-то нестандартного – отправляйтесь в круиз на теплоходе. Заранее определите место отправления – и ваш отдых начнется именно с этого момента (конечно, если вы панически боитесь воды или «морской болезни», тогда не торопитесь с этим). Кругом вода, открытые просторы, много воздуха – и горизонт. Стоит ли продолжать?

«Летних» занятий очень много, но главное, что их всех объединяет – это нахождение на свежем воздухе (при этом не обязательно на солнцепеке). Не нужно стремиться к тому, чтобы наша деятельность приносила сугубо практическую пользу, ведь не менее важно уметь получать удовольствие, радоваться, молодеть душой и познавать окружающий мир во всем его разнообразии. Лето делает людей более открытыми, активными, жизнерадостными, свободными, за что мы его и поблагодарим.

spe
Лариса Попруга

Сразу же захотелось всем этим заняться, кроме как сплавляться по реке - это не для меня ))))

mas
Марк Блау

Пункт 6, "ближе к земле" - отдание самого себя в рабство.

spe
Анна Моисеенко

Отлично!!!! Я бы, наверное, столько всего не придумала! Мои ++++++
Отдаваться земле не очень люблю :) но поскольку есть дача, приходится. По поводу рисования и фото - ну прям великолепные идеи! Действительно, летом всё к этому располагает! ....но скажу по секрету :) я бы очень хотела провести хотя бы один летний месяц так, как на фото к статье! :) не делая совершенно ни-че-го :)

deb
Наталья Реутова

Спасибо, Аня! Значит тебе летом можно активно заниматься ничегонеделанием! +++ :)) И это тоже нужно!

deb
Наталья Реутова

Лариса и Марк - спасибо за ваши отзывы! Не все пункты подойдут для каждого, и это нормально! :))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+