icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Halida Rojkova
Мистика, непознанное

Что мы знаем о магических свойствах веника?

  • 2327
  • 15

Что мы знаем о магических свойствах веника?

Н
На вопрос: «У вас есть веник?» - в ответ можно получить только недоуменный взгляд. Да у кого же его нет?! В каждой кухне, в любом дворе есть этот архиважный и незаменимый предмет. Сколько веков он живет рядом с человеком! А сколько раз он менял свое обличие! Даже попытка заменить его на модные новинки в виде пылесоса абсолютным успехом не увенчалась. А знаете почему? Магия тут замешана! Не верите? А зря!

Послушайте-ка историю о том, как веник появился в мире людей. Было это в те времена, когда ведьмы спокойно жили среди людей и открыто пользовались своей силой. Люди их побаивались, но уважали и частенько прибегали к их помощи для решения своих проблем. Одна ведьма была самой могущественной, и всем – конкуренткам и даже людям - очень хотелось выведать ее секреты. Чего только не делали, какие хитроумные ловушки не расставляли, ничего не помогало. Так продолжалось несколько столетий.

Однажды к ведьме пришла молодая женщина, недавно вышедшая замуж. Юная красавица рыдала и жаловалась на жизнь, просила снадобья, чтобы безболезненно уйти из мира живых и обрести покой в царстве мертвых. Она устала угождать своей новой родне. Свекровь была ей недовольна, все ей не так: и посуда не чисто вымыта, и в доме грязно, и двор в мусоре. Целый день работы, а результата нет. Так чисто, как в жилище ведьмы, ни разу не получилось. Даже за плохой урожай яблок свекровь обвинила невестку, сказав, что это она так плохо за деревьями ухаживала.

Ведьма пожалела женщину, напоила ее вкусным отваром из трав и лесных ягод, успокоила и подарила ей волшебную вещь. Это был веник, да, да, настоящий веник из сорго, а не связанные тонкие прутики, которыми пользовались все жители этой деревни. Ведьма предупредила женщину о том, как волшебный веник можно использовать для благополучия своего дома.

Во-первых, это оберег, мощный талисман. Его главное предназначение, говорила ведьма, беречь дом от всякого лиха. А потому веник должен всегда стоять у порога, чтобы зло не смогло перейти невидимую границу, которую домовой очерчивает. Да не просто так стоять, а помелом вверх, ручка же должна непременно упираться в пол! Запомни: путать не стоит, чтобы в доме покой и достаток были, просто переверни веник и поставь его ручкой вниз.

Во-вторых, пользоваться веником нужно каждый день. Для начала, советовала ведьма, нужно обмести всю паутину из углов. Потом делать это нужно регулярно перед концом месяца. Например, каждое 30 число. Подметать пол в доме следует утром, а днем только те места, где что-нибудь рассыпалось. А вот двор можно мести в любое время, так сказать, по мере загрязнения.

В-третьих, подметание магическим веником (а все потомки этого веника – магические предметы!) – это особое искусство. Никакой мусор из дома не выметать! Что будет? Благополучием разбрасываться нельзя, особенно деньгами. Собрала у порога, замела в совочек и аккуратненько вынесла.

В-четвертых, в своем саду непременно нужно поработать с деревьями. Этим новеньким веником легонько постучи по стволам и попроси хорошего урожая. А дальше все делай так, как обычно.

В-пятых, никогда старый веник не выбрасывай. Если в новый дом собралась, то с собой бери. А коли не нужен стал, стар и больше мести не может, то закопай его, да не забудь за службу поблагодарить.

И еще два совета дала ведьма молодой женщине:

- нельзя подметать дом, используя два веника. Сталкиваются две волшебные силы, и одна магия начинает доказывать другой свою силу. Чистоты и порядка не будет, да и покоя домочадцам тоже не видать.

- никому не давать свой веник! Магическая сила будет украдена, и веник потеряет все свои волшебные свойства.

Молодая женщина ушла, и вы не поверите, но жизнь ее с тех пор очень изменилась. Дом – полная чаша, свекровь на невестку не нарадуется, постоянно ее хвалит и другим в пример ставит. Помог веник! И не только одной этой женщине. Секреты у женщин вообще не держатся, да и не предупреждала ведьма, что рассказывать о венике нельзя. Вот так все женщины мира о магических свойствах веника узнали.

Другие ведьмы тоже парочку отличных советов женщинам дали.

- Юным барышням предложили, купив новенький веник, положить его на лунную дорожку и перепрыгнуть через него девять раз. Говорят, что в течение трех дней в доме сваты и жених непременно появятся.

- А если есть какое-нибудь желание, например, уж очень новую шубку захотелось, то опять же поработать нужно с новым веником. Только купить его необходимо на растущей луне. Глядя в небо, показать луне и звездам веник и четко, не сбиваясь, проговорить свое желание три раза. Ведьмы категорически настаивали на том, что способ этот верный и результат дает стопроцентный.

- А денежки приманить в дом можно, если на растущей луне перед сном раскидать по дому монетки, а утречком взять веник, перевязать его ручку красной лентой и подмести новеньким веником эти монетки, приговаривая: «Денежки соберу, богатство в гости позову. Злато и серебро ко мне приходите, богатство с собой приводите». Собрать монетки, спрятать, ни в коем случае не тратить, чтобы эти волшебные монетки приманили богатство.

- А если в доме поселилась какая-нибудь беда, ссоры, болезни, то поработать веником следует на убывающей луне. Новый веник выметет все напасти, только нужно его выкинуть вместе со всем мусором.

- Да, не стоит забывать, что в доме должен быть маленький веник. Нет, не для детей, а для домового, который тоже порядок любит и иной раз вместо своей хозяйки чистоту наводит.

Столетия сменялись, время в пыль стерло многие предметы и понятия. Ведьм уже нет, а веник все так же живет в наших домах. К слову сказать, многие женщины иной раз используют веник не только во благо, но и во вред. Например, кто-то сгоряча, а кто-то и намеренно может ударить веником соседскую свинью или козу, которая в огород забралась. Или кинут его в собаку, которая громким лаем спать мешает. После этого бедное животное становилось вялым и долго болело. Тоже самое происходило с человеком. Исправить ситуацию, конечно, было можно, но ведь не каждый знает, где сегодня найти ведьму, способную снять зло, причиненное веником! А то, желая отмстить бывшему возлюбленному, на пути к загсу бросит женщина старый веник. Не быть молодоженам счастливыми! Такая вот женская месть.

Вот так веник! Старый знакомец, оказывается, не так уж и прост! Магическая сила в нем живет, на пользу и во вред послужить может. Кто верит – сам чудеса в доме творит. А кто не верит – тот просто берет веник в руки и без всякой магии уборкой занимается.

spe
Владислав Черных

У меня был магический веник. Когда я брал его в руки, кот приобретал свойства невидимости, неслышимости и т.п. - просто исчезал на какое-то время.

deb
Светлана Осс (Тапчик)

Я всегда считала, что чем больше веников, тем лучше, а тут только один навесь дом нужно, оказывается. А как же это: веник для комнат, веник для улицы, веник, который уже почти не метет, идет в туалетную комнату, и у каждой комнаты свой веник. Если представить, что они все между собой воюют, доказывая силу магии.. как-то дурновато становится.

top
Halida Rojkova

Да Вы, Владислав, оказывается, потомок тех волшебниц, которые подарили миру веник!

top
Halida Rojkova

Светлана, в доме, по словам ведьм :), веник нужен один. А все остальные - для двора и туалета - не считаются домашними.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+