icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Игорь Переверзев
Животные

Какое животное на земле больше всего ненавидят?

  • 1753
  • 16

Какое животное на земле больше всего ненавидят?

Д
Дорогие мои друзья! В своей жизни мы неоднократно встречались с крысами и встречи эти носили весьма неприятный характер. Наверняка, каждый когда-нибудь занимался истреблением или ловлей этих мерзопакостных созданий. Но, больше чем уверен, что многие из вас, ничего не знают об этих умных грызунах. Для тех, кто любит читать за обедом, просьба перенести ознакомление со статьей, в целях сохранения аппетита.

Есть, конечно, небольшая часть населения, которым нравится держать в образе домашнего животного декоративных крыс, что ж, и для вас статья будет полезной.

Для начала, или для затравки, расскажу небольшую историю. Началась она в США, в 1948 году и длилась долгие 10 лет. Все это время, на военном полигоне, на острове Эниветок, военные производили испытания ядерного оружия. Ну и, понятное дело, навзрывали там черти сколько чего. Понятно также, что радиация там, мягко говоря, была повышенной. В начале 70-х, туда направили целую группу специалистов для обеззараживания островов, и через несколько лет полигон посетили ученые. Ну любят они все время что-нибудь посещать. Произведя всевозможные замеры, они выяснили, что радиоактивность была повсюду: растительность, рыбы, почва – все было заражено. Чтобы удостовериться окончательно в погибели всего живого, были установлены ловушки. И представьте себе, что все эти ловушки были полны крыс! Выглядели они гораздо крупнее обычных, а самое интересное, что у них выросла продолжительность жизни! Надеюсь, вы не будете теперь сильно удивляться, что некоторые виды отрав совершенно не действуют?!

В повседневной жизни, нас, к счастью, посещают не радиоактивные крысы, а обычные серые. Это грызун-космополит, из рода млекопитающих. Имеет длину до 40 сантиметров и вес до 500 граммов. Это очень высокоинтеллектуальное животное. Они всегда запоминают маршрут передвижения, могут подниматься на высоту до 10-го этажа, отлично передвигаются по вертикальным поверхностям.

Обычно, серые крысы действуют ночью. Они предпочитают жить в сообществах, численностью по нескольку сот особей. В день они пробегают до 14 километров. Замечу, что если бы люди бегали столько же, то поимка серых иродов значительно облегчилась бы. Также крысы отлично плавают. Не знаю кролем или брасом, но трое суток в воде проведут без вреда для здоровья совершенно спокойно.

Одним из самых неприятных факторов для городского жителя является способность серых крыс быстро размножаться. И делают они это круглый год. Беременность продолжается около трех недель, и появляется на свет после этого, в среднем по 15 гаденышей. Пищевые отходы и мусор являются отличным поводом увеличить популяцию, поэтому, где мусор там и крысы. Крыса – животное рациональное. Если в общей массе новорожденных имеется несколько мертвых, то взрослые особи их съедают. Живут серые крысы до 3-х лет.

Напоследок, информация из рубрики “А знаете ли вы что?”. Серых крыс на земле в 3 раза больше чем людей. В крупных городах и мегаполисах людей и крыс поровну. Серая крыса является разносчиком опаснейших заболеваний, таких как чума или сыпной тиф. Что только не делал человек на протяжении все своей истории, но избавится от серых приятелей так и не удалось. А люди, ставящие в графе “домашние животные” прочерк, иногда просто торопятся…

deb
Наталья Реутова

статья супер!!! Да, из-за того, что они являются переносчиками заболеваний они становятся опасными... Автору +++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+