icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Лапок
Обучение

Что изучает биология?

  • 6606
  • 7

Что изучает биология?

К
Краткое определение современных наук выглядит примерно так:

1. физика – это когда ничего не работает и иногда пахнет жженой резиной;

2. математика - это когда что-то уму непостижимое…;

3. психология – что-то, лишенное абсолютно всякого смысла, а не только здравого. Но здесь надо присматриваться – это может быть и экономика…;

4. химия – если что-то шипит, взрывается и ужасно воняет;

5. биология – что-то извивается или подрыгивает ножкой, а иногда еще и издает странные звуки… Часто бывает зеленого цвета…

Рассмотрим последний пункт поподробнее.

Почему такая расплывчатость и туманность даже шутливого представления о биологии, как о науке? Потому что это – наука о жизни (с греческого БИОС – жизнь, ЛОГОС – наука,,,), о живой природе. А жизнь настолько многообразна...!

Биология, как отдельная наука, выделилась и получила свое название только в 19 веке, когда исследователи пришли к выводу, что живые организмы при всем их разнообразии обладают и некоторыми общими чертами. Эта наука рассматривает все проявления жизни во всем их многообразии: происхождение и эволюцию живых существ, их структуру и рост, распределение по планете и функционирование, описывает виды и классифицирует, прослеживает весь комплекс взаимодействия их как с окружающей средой, так и между собой.

Современная биология основывается на следующих основных принципах:

- клеточная теория:.

Клетка – это основной кирпичик любого организма и строение всех клеток растений, бактерий и животных очень похоже.

- эволюция.

Теория, объясняющая изменение наследственных признаков в популяции в течение длительного времени, большего, чем средняя продолжительность жизни единицы этой популяции.

- генетика

Функции и форма биообъектов на протяжении поколений воспроизводятся с помощью генов – особым образом помеченных участков молекулы ДНК – являющихся первичными носителями биологической информации об организме. Все формы жизни на Земле (грибы и животные, растения и бактерии…) обладают одинаковым механизмом копирования ДНК и синтеза протеинов (белковых молекул…). Если ввести человеческую ДНК в бактерию – она становится способной к синтезу белковых молекул человека…

- гомеостаз

Способность всех биообъектов к восстановлению нарушенного равновесия, к сопротивляемости внешним воздействиям и к самопроизводству.

- энергия

Любой организм нуждается в постоянном поступлении энергии для своего функционирования и он берет эту энергию из пищи. Молекулы пищи при этом используются и для получения энергии и для создания биомолекул своего организма. Первично же энергия для 99 процентов земных биоструктур образуется в результате реакции фотосинтеза с участием хлорофилла: вода плюс некоторые минералы плюс световая энергия, в природе – солнечная. Так что - миром правит фотосинтез…

Биологи выделяют следующие основные уровни организации жизни на Земле:

- молекула

- клетка

- организм

- популяция или вид

- биогеоценоз

- биосфера.

По этим уровням в биологии классифицируется вся органическая жизнь на нашей планете: от вируса до совокупности всех биологических объектов Земли – биосферы.

В 19 веке в среде физиков и химиков началось сближение понятий «живое» и «неживое», закладывались основы экологии и биогеографии. Исследования палеонтологов дали новый толчок теориям эволюции и естественного отбора. Появилась теория инфекционной природы многих заболеваний, которая быстро подтвердилась практикой.

Двадцатый век – век бурного развития многих наук, в том числе и биологических

Биология сейчас – это единый комплекс разнообразных научных теорий и исследований обо всем живом на Земле. Биология – это такие самые «заслуженные», как ботаника (наука о растениях), зоология (наука о животных) и биогеография (наука об областях обитания живых существ). Но это ещё и более семидесяти отдельных и взаимосвязанных биологией научных дисциплин с названиями по всему алфавиту: от А - акарология (раздел зоологии, исследующий клещей), анатомия, и альгология (наука о водорослях)… до Э –энтомология (наука о насекомых) и этология (наука о поведении животных)

И хотя из-за растущего количества дисциплин и исключительной сложности всего предмета исследования специализация биологов все более сужается -

(Около пальмы стоит слон и трясёт её. Этим процессом любуются два ботаника и с умным видом рассуждают:

- Да, наверно, там у него гнездо…

- Здесь у Вас пробел в познаниях, коллега. Слоны, как правило, живут в норах…)

– биология по-прежнему остается единой наукой!

deb
Марина Уденцова

про психологию с экономикой - очень тонко подмечено=)))))))))))))))))))))++++++ Статьи раз от раза все лучше и лучше. Леонид, я на Вас не нарадуюсь!

deb
Юлия Иличкина

+. Долго пыталась представить себе чудо, которое "извивается, подрыгивает ножкой", да еще и "зеленого цвета…" ))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+