icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Сомневаешься? Узнай

Что должно находится в квартире, которая сдается в аренду?

  • 7446
  • 11

Что должно находится в квартире, которая сдается в аренду?

О
Ответ на этот вопрос прост. Все зависит от того, что решат на этот счет оба участника аренды – человек, который сдает квартиру и человек, который снимает жилье.

Вариант первый.

Просто пустая квартира. Это означает, что новоиспеченному жильцу от хозяина достается квартира с «голыми» стенами. Но как можно жить в пустой квартире? Это не возможно. Поэтому сдача такой квартиры подразумевает то, что хозяин разрешает новому жильцу обставить эту квартиру. Самому ввести свою мебель, свою технику, столовые приборы и все то, что необходимо для комфортного житья.

В некоторых случаях сдача квартиры с «ничем» может подразумевать ремонт (обычно только косметический, в редких случаях капитальный), который сделает новый жилец в съемной квартире. Как правило, оплата ремонта берется хозяином в счет оплаты аренды квартиры. В зависимости от вида ремонта, новый жилец может не оплачивать аренду от одного месяца и больше.

Вариант второй. Стандартный (экономный).

Это означает, что в съемной квартире при сдаче ее в аренду будут находиться самые необходимые предметы для житья. Это, как правило, кровать (или диван), стол, стулья, шкаф для одежды, кухонная плита, стиральная машинка, предметы кухонной мебели. Помимо этого хозяин в квартире оставляет для нового жильца кухонные приборы – вилки, ложки, ножи, кухонные доски. В хорошем случае хозяин квартиры обеспечивает нового жильца еще и гладильной доской и некоторыми приборами бытовой техники.

Хорошая съемная квартира укомплектована ковриками, какими-то недорогими картинами и другими дополнительными бытовыми предметами. Такая квартира имеет гармоничный, уютный вид, в ней созданы все необходимые условия для житья. В ней хочется жить.

Укомплектованность квартиры влияет на ее стоимость. Совершенно очевидно, что чем лучше обустроена квартира, тем больше стоимость ее аренды.

Вариант третий. Неэкономный.

К нему относятся квартиры с очень хорошим, дорогостоящим ремонтом. В таких квартирах обычно сделан евроремонт, лежит паркет вместо линолеума и ковролина, мебель находится в отличном состоянии, бытовая техника известных марок. Как правило, такие квартиры находятся в домах улучшенной планировки, с консьержем в подъезде. Стоимость аренды такого жилья самая высокая. В зависимости от того, что находится в такой квартире (предметы мебели известных марок, встроенная бытовая техника, домашний кинотеатр, домашняя сауна, далее – зависит от фантазий хозяина и предпочтений нового жильца) определяется стоимость ее аренды.

Как видно, что должно находиться в съемной квартире при сдаче ее в аренду, полностью зависит от стоимости квартиры и наоборот.

Однако, при всех видах стоимости арендного жилья самое главное, что обязательно должно находиться в съемной квартире – это договор аренды между хозяином и новым жильцом квартиры. Не заключенные договоры являются основной причиной многих конфликтов между хозяевами квартир и их съемными жильцами. Ведь именно в договорах аренды помимо стоимости аренды квартиры прописывается все то, что в ней находится. А это означает, при разъезде не будет возникать лишних вопросов, типа «Что было передано и что осталось в квартире» и других разногласий со стороны участников аренды.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+