icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Обучение

Что делать, если мобильный телефон намок?

  • 21513
  • 7

Что делать, если мобильный телефон намок?

М
Мобильный телефон сейчас есть практически у каждого и он не застрахован от попадания в воду. Ситуаций может быть множество – наклонился и он выскользнул в ванну или лужу, попал под дождь и вымок до нитки, случайно выронил, а то и специально бросила ревнивая жена… Так или иначе, дни мобильника, можно сказать, сочтены – вода для него, как и для любого электронного устройства – злейший враг. Но можно попытаться реанимировать его и еще немного попользоваться. А может, и много - это зависит от многих факторов.

Вероятность вернуть телефону жизнь зависит, в первую очередь, от того, сколько времени он пробыл в воде. Конечно, водонепроницаемость корпуса тоже имеет значение, но, в любом случае, вода внутрь скорее всего успеет попасть, даже если прошли секунды. Каждая минута в воде сокращает вероятность успешного возврата к жизни примерно на 10%. Поэтому нужно достать телефон из воды как можно быстрее.

Так же имеет значение, в какую жидкость упал телефон. Проще всего – если это была обычная пресная и чистая вода. Но если морская, с огромным количеством растворенных солей и способностями хорошего электролита… Здесь шансов мало – если и удастся реанимировать телефон, то на короткое время, так как коррозия его убьет быстро и навсегда.

Итак, после того, как извлекли телефон из воды, первым шагом должно быть извлечение аккумулятора, дабы избежать короткого замыкания где-нибудь на плате, после которого вряд ли мобильник смогут починить. Ну, а затем возможны два варианта – обратиться в сервисный центр или попытаться «лечить» телефон самостоятельно.

Вариант с сервисным центром и рассматривать не стоит – пришел, сдал телефон, заплатил энную сумму, забрал то, что получилось… Но этот способ доступен не всем или не всегда. Поэтому можно поработать и самостоятельно – в худшем случае получите все тот же «хладный труп» мобильника, который и был. Так что ничего не потеряете от попытки.

Итак, после извлечения аккумулятора следует полностью разобрать телефон, насколько возможно – отклеить все наклейки, открутить все винтики, убрать все пленки… Это общая рекомендация. А вот затем народные умельцы изобрели не один способ.

Способ первый, простейший. Нужно взять фен и просушить все детали телефона. Но следует помнить, что экран и камера могут испортиться под действием слишком горячего воздуха. На худой конец, если нет фена, можно просто высушить на открытом воздухе. Но это если вода была чистая. В противном случае, если вода была с примесями или это было вообще какое-нибудь пиво, желательно промыть все в дистиллированной воде, иначе дорожки на плате, межслойные соединения, ножки микросхем очень быстро разрушатся от коррозии, даже если телефон и включится.

Способ второй, немного сложнее. Разобранный телефон нужно положить в, допустим, глубокую тарелку, и заливаем водкой. Хотя некоторые и не рекомендуют использовать спирт, но, как известно, он имеет способность связывать воду, растворять различные вещества и быстро испаряться, унося с собой и воду тоже. Поэтому после замачивания в водке так же сушим телефон феном.

Способ третий, оригинальный. Для этого способа понадобится рис. Насыпаем его в глубокую посудину и закапываем в него телефон. Рис адсорбирует – забирает в себя всю влагу из телефона. Конечно, это отнимает не пять минут и не час…

Какой бы способ мы не выбрали, после просушки телефон еще нельзя включать. Его нужно еще просушить в раскрытом виде просто на свежем воздухе, в течение примерно суток. За это время остатки влаги испарятся и можно будет безопасно вставить в телефон аккумулятор.

Время жизни мобильника после «лечения» не может предсказать никто. Коррозия его убьет рано или поздно. Даже если он будет работать после просушки, у него могут появиться некоторые странности. Но, если нет возможности купить новый телефон, то некоторое время и этот вполне может прослужить.

deb
Rusanna Nagoeva

Смотря какой телефон. Мой Самсунг прошлым летом тонул, простите, в очке, был многократно промыт под краном и просто выложен на солнечное окно сохнуть - так, на всякий случай. Купила уже новый телефон, который мне не полюбился. Потом смотрю - старый работает! И до сих пор. Статья очень полезная!+++

deb
Юрий Пономаренко

Спасибо.А у меня всю жизнь были самсунги.Не тонули, правда, но вполне надежная техника, так что не удивляюсь, что он ожил)

deb
Вероника Голубева

Спасибо! Очень вовремя Ваша статья на глаза попалась. После промывки в водке (залит "пациент" был соком), закапывании в рисе и почти двухдневной просушки мой "Ericsson" вернулся к жизни и пока работает без "некоторых странностей".

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+