icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Тимофеева
Здоровье и красота

Чем полезно молоко

  • 5334
  • 2

Чем полезно молоко

М
Молоко является не только ценным продуктом питания, его успешно можно использовать для поддержания своей красоты и привлекательности. Молочные продукты помогут избавиться от перхоти, придадут коже бархатистость, сделают тело упругим, с их помощью можно худеть и избавляться от целлюлита.

Как использовать молоко для укрепления повреждённых и ослабленных волос? Очень просто. Силу волос восстановит кефирная маска. Тёплый кефир или простоквашу втирают в кожу головы, надевают полиэтиленовую шапочку и обёртывают голову полотенцем, а затем тщательно промыть голову. После маски волосы приобретут здоровый блеск, поскольку кисломолочные продукты увлажняют волосы и лечат секущиеся кончики. Для того чтобы избавиться от выпадения волос и активизировать их рост, рекомендуется наносить каждый день в течение недели полезную маску из смеси: половины стакана тёплого кефира, чайной ложки мёда и половины чайной ложки свежих дрожжей. Перед нанесением смесь нужно подержать в тёплом месте или в посуде с горячей водой в течение 20 минут до появления пены. После этого втереть смесь в кожу головы, нанести её на волосы, надеть шапочку и утеплить полотенцем, после 40 минут смыть шампунем. Со второй недели эту маску достаточно делать 1 раз в 7 дней. Ваши волосы окрепнут, приобретут объём и красивый блеск. От перхоти избавляются маской из натурального йогурта, которой массируют кожу головы 10 минут, после чего укрывают голову полотенцем, оставляют маску на час и хорошенько промывают волосы. Укреплению и увлажнению волос способствует популярная маска из половины стакана молока и одного яйца. Маску на волосах следует держать от получаса до часа, после чего смыть водой.

Для кожи лица молоко не менее полезно. Умываться нужно разбавленным наполовину горячей водой молоком. Тёплым молоком несколько раз ополоснуть лицо, насытив его питательными элементами. Не смывая промокнуть кожу салфеткой и использовать питательный крем на распаренную кожу. Молоко улучшает цвет лица и делает кожу бархатистой и нежной. Утренние отёки и мешки под глазами можно уменьшить за 15 минут компрессами из ватных дисков, смоченных в холодном молоке. Синяки и тёмные круги под глазами исчезнут, если ежедневно прикладывать к ним творог, завёрнутый в марлю, поскольку он питает и осветляет кожу. Вернёт тонус коже лица косметический лёд, изготовленный из равного количества молока и воды. Через неделю этих утренних протираний кожа станет свежей и упругой.

Уход за руками с использованием молочных продуктов даёт потрясающий эффект. Отлично увлажняет кожу за ночь сметана, если нанести её на руки и одеть сверху перчатки. Вернуть нежность коже, избавить её от сухости и укрепить ногти помогают ванночки с тёплым молоком и чайной ложкой мёда.

Тело станет упругим без признаков целлюлита, если воспользоваться скрабом из смеси сливок или сметаны, молотого кофе и мёда. Наносить смесь следует круговыми движениями, затем подержать несколько минут и смыть чистой водой. Мёд и молоко напитают кожу и увлажнят, а кофеин усилит обмен веществ. Результатом усилий станет гладкая, упругая и тонизированная кожа. Хороши для тела и ванны с молоком, которыми успешно пользовалась ещё Клеопатра. В воду добавляется не менее полулитра молока и столовой ложки мёда, а затем тело погружается в эту «молочную реку» на полчаса.

Молоко содержит кальций и магний, фосфор, железо и калий, а также витамины В1, В2 и D. Белок, который содержится в молоке, организм усваивает лучше, чем мясо. Кальций способствует укреплению костных тканей и избавляет от жировых отложений. Лактоза (молочный сахар) помогает пищеварению, молочная сыворотка нормализует обмен веществ и выводит из организма излишнюю жидкость и токсины. Благодаря своим свойствам молоко незаменимо при диетах.

Среди невероятного количества молочных продуктов каждый из нас сможет выбрать для себя наиболее подходящие. А наши советы помогут максимально полно использовать питательные свойства молока. Здоровья вам и красоты!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+