icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Здоровье и красота

Что будет, если каждый день мыть голову

  • 19006
  • 2

Что будет, если каждый день мыть голову

В
Вопрос о том, как часто мыть волосы женщина, да и мужчина, должны решать сами. Всё зависит шампуня, от жирности кожи головы, от времени года и от степени их загрязнённости. Ведь ходить с грязными волосами не очень – то и приятно, да и мыть их чаще, чем положено, тоже ни к чему хорошему не приведёт. Так как же часто можно мыть голову и что будет, если мыть её каждый день?

Самое главное – определить степень жирности волос. Здоровые волосы нормальной жирности стоит мыть не чаще, чем один раз в четыре – пять дней. Если делать это чаще, то кожу головы можно пересушить, что приведёт к зуду и появлению перхоти.

А вот жирные волосы нужно мыть чаще – каждые три дня. К тому же, если эти волосы часто расчёсывать, то это приведёт к тому, что сальные железы начнут вырабатывать свой секрет намного интенсивнее. Это только усугубит проблему жирности. Мыть такие волосы нужно специальным шампунем для жирных волос. Ну, а если волосы приходится мыть ежедневно, то стоит пользоваться специальным мягким шампунем. Мягкий шампунь, а чаще всего это шампунь, который предназначен для детей, никакого вреда волосам не приносит, даже если мыть таким шампунем волосы и два раза в день.

Но больше всего страдают те дамы, у кого сухие волосы. Их нужно мыть один раз в восемь – десять дней. Кожа головы при сухих волосах практически не вырабатывает кожного сала, а частое мытьё головы может очень сильно навредить волосам. Они становятся ломкими, тусклыми и приобретают нездоровый вид.

Большое значение имеет и вода, в которой моются волосы, и шампунь. Жёсткая вода просто непригодна для этих целей. В обычной водопроводной воде содержится большое количество солей кальция, магния, и железа. Именно эти элементы и сушат наши волосы, а заодно и кожу головы, именно из-за них возникает перхоть и зуд. Так же от жёсткой воды волосы становятся ломкими, тусклыми и выглядят нездоровыми.

Самая лучшая вода для мытья головы – талая, дождевая или колодезная. Если такой воды под рукой нет, то можно прокипятить и водопроводную, добавив в неё пару чайных ложек соды. Не стоит относиться с пренебрежением и к выбору шампуня. Перед покупкой стоит обязательно прочитать надпись на этикетке, ведь именно на ней написано, для какого типа волос подходит тот или иной шампунь. И не стоит шампунем для жирных волос мыть сухие волосы, а шампунем для здоровых волос – истощённые или окрашенные. Не стоит покупать и шампуни, на которых написано, что они подходят для всех типов волос.

Так же стоит избегать и шампуней с кондиционерами. Кондиционер для волос лучше покупать в отдельном тюбике. В последнее время косметологи наконец доказали, что шампунь и кондиционер в одном флаконе очень плохо сказываются на здоровье кожи головы. Не стоит очень часто менять и сам шампунь. Если какая – то марка этого средства устраивает вас полностью, то таким шампунем можно мыть голову сколько угодно долго.

Так что получается, что ничего плохого в том, чтобы мыть голову каждый день, нет. Главное – делать это правильно и не навредить своим волосам. Ну, а если к каждой возникшей проблеме подходить с умом, то никакой проблемы в принципе, и не остаётся.

pro
Леонид Девятых

Если каждый день мыть голову, она станет, как коленка. Чистая-пречистая...)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+