icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Маслова
Обучение

Чем заняться на море в самое жаркое время?

  • 3714
  • 2

Чем заняться на море в самое жаркое время?

Л
«Лето, ах лето, лето жаркое», наконец–то ты наступило, а вместе с ним и долгожданный отпуск. Где же его можно провести? Вопрос конечно глуповатый для летней поры. Ну конечно же на море! Отдохнуть на море – голубая мечта каждого среднестатистического россиянина. И совсем неважно, какое это будет море – Черное, Красное, Средиземное, Азовское – в любом случае море зовет к себе и манит.

Ну вот, с отпуском все проблемы решились, вещи собраны, чемоданы упакованы, билеты куплены. И в назначенный срок вы оказываетесь в вожделенном месте. Море встречает бескрайней ширью, криками чаек, ласковым прибоем и жарой. Жара изнуряющая, доводящая до отупения. Устроясь в гостинице, отдохнув с дороги в прохладном номере, отправляетесь к морю.

Сказать честно: после прохладного номера попав в объятия жары, энтузиазм отдыхающих несколько убавляется, и они начинают немного жалеть о том, что поспешили в самый разгар жары выйти на улицу, беспокоясь о том, что они будут делать на пляже в такую жару, чем займутся? Но немного адаптировавшись к южному зною, с удивлением видят, что на улицах, залитых солнцем, и жарой кипит бурная курортная жизнь.

По дороге то и дело попадаются лотки, магазинчики, киоски, из которых приветливые продавцы наперебой предлагают всякую всячину. Здесь лежат горы овощей и фруктов, которые аппетитно поглядывают на вас с прилавков, запотевшие бутылки с прохладительными напитками, ароматные пирожки и булочки, а вот и холодное живое пиво, а к нему - горка раков и связка вяленой рыбки местного посола.

Такое разнообразие южной пищи и напитков зачаровывает. Отдыхающие подолгу ходят от прилавка к прилавку, пытаясь из всего этого изобилия выбрать что-нибудь эдакое. Наконец-то настает момент выхода к морю, к пляжу. Пляж встречает раскалённым песком, по которому невозможно идти босыми ногами, ласковой прохладной водичкой, многоголосым визгом ребятни.

Удобно расположившись в тени растущего на берегу дерева и пляжных зонтов, многие отдыхающие идут купаться. Вода поначалу обжигает прохладой разгоряченное тело, а затем ласково обволакивает купальщика, и уже нет ничего приятней на свете, чем эта прохлада. Купание, игры, ныряние, плавание до одурения и практически обессиленные, курортники выползают на берег. Какое-то время кто-то стучит зубами от холода, а кто-то просто немножко обсыхает под солнцем. Все в изнеможении лежат на песке, приходя в себя после бурного купания, а потом просыпается аппетит.

Можно подкрепиться купленными по дороге на пляж припасами, а затем оглядеться по сторонам, и с удивлением заметить, сколько вокруг разных интересных занятий можно найти для себя и своей семьи. На берегу множество всяких аттракционов, водных горок, батутов, тарзанок для всех возрастов. Здесь же предлагают водный массаж, который благотворно влияет на состояние тела. По всему пляжу разбросано множество всяких кафешек и магазинчиков, где можно вкусно перекусить и купить необходимые пляжные принадлежности и различные сувениры, которые дома еще долго будут напоминать о проведенном отпуске.

Прогулка по пляжу доставляет очень большое удовольствие. Можно узнать места для рыбалки, и на следующий день, вооружившись удочками и червями, занять место на камнях среди рыболовов любителей.

От пристани регулярно отправляется прогулочный катер, в который садятся заинтересованные туристы или любители поплавать в открытом море. Веселый каптан и гид расскажет во время плавания о местных достопримечательностях и поведает их историю. А ещё любителям экстримального отдыха предлагают катание на водном скутере, банане, водных лыжах. В общем-то оказывается, что и в жару на пляже есть чем заняться, особенно тем, кто любит активный отдых или любителям стойких загаров.

А если вы устали от солнца и моря - можно посидеть на приморской набережной на лавочке в тени деревьев, смотря при этом на безбрежную морскую гладь и корабли на рейде, ожидающие своей очереди для разгрузки в порту. Зрелище порта для впервые видящего его человека так же не лишено интереса. Портовые краны как громадные чудовища то и дело перемещают различные грузы с корабля на сушу и с суши на корабль. Хотя здесь романтики и не так уж много, однако, наверняка для многих отдыхающих зрелище будет достаточно экзотическим.

Местные краеведческие и прочие музеи также являются хорошей возможностью одновременно спрятаться от палящего южного солнца и расширить свой кругозор. Там находится немало интересного. А в некоторых южных городах можно увидеть уникальные экспонаты, которые в буквальном смысле дышат древностью: амфоры, старинные монеты, оружие, украшения. Некоторые экспонаты бывают настолько древними, что их не увидишь в обычной экспозиции.

Не стоит забывать и о парках и скверах, тенистые аллеи которых так и манят разомлевших от жары курортников разместиться под ними. В летнюю жару, как ни странно в этих местах не так уж много людей, поэтому этими местами не стоит пренебрегать. Здесь вы ощутите настоящую умиротворенность. Многообразие цветов, деревьев и других растений создает эстетическое удовольствие для посетителей парка.

В общем, советую смело ехать на юг, и даже в самое жаркое время ы легко найдете себе занятие по душе, и, поверьте, там есть чем заняться в самое жаркое время не только любителям поджарить свое тело на пляже, но и тем, кто не склонен к экстремальному загару.

deb
Алексей Шахлай

Чувствуется собственное понимание вопроса из личного опыта. Очень удачная статьи и показывает широту взглядов автора.

top
Halida Rojkova

Так на море захотелось! Жаль, что сейчас самое начало января (

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+