icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Игорь Переверзев
Растения

Чем полезен кактус в доме?

  • 26267
  • 27

Чем полезен кактус в доме?

В
В самом начале нашего повествования об этом замечательном цветке, мы с вами развенчаем весьма распространенный миф. Это касается всех у кого есть компьютер, то есть, всех в принципе. Раньше было очень модным ставить возле компьютера кактус. Считалось, что он избавляет человека от вредных излучений. Да что там раньше? И сейчас все ставят! Как оказалось, вредных излучений от современного компьютера исходит примерно столько же, как от вашего мобильника. Так что если вы держите кактус в доме из-за боязни излучений, то лучше держите его просто для красоты. Это раньше большие мониторы действительно немного излучали рентгеновских лучей, но облучится как-то серьезно все равно никто так и не сумел…

Для многих людей будет величайшим откровением узнать, что кактус может даже цвести иногда, что за ростом кактуса невероятно интересно наблюдать. Однако, самое ценное свойство домашнего кактуса – это его успокаивающий эффект и сильное воздействие на психику человека. Давно уже доказано, что наличие кактуса в помещении с большим количеством людей нормализует отношения и снижает уровень стресса. Как это происходит, никто не знает, но факт на лицо, как говорится.

Вообще считается, что домашние кактусы очень пригодятся людям непостоянным по своей натуре. Непостоянным во всем: в чувствах, в работе, в отношениях, взрывным и импульсивным товарищам. Говорят, что кактус каким-то образом находит в атмосфере все эти негативные эмоции и как бы нивелирует их. При этом, высокие кактусы защищают от “перегрева” людей, внешне спокойных, в то время как шаровидные кактусы защищают от негативных эмоций толстяков и гуляк.

Говоря с позиции магов, экстрасенсов и прочих специалистов по болтологии, можно сказать, что кактус, это еще и великолепный защитник от потусторонних сил. Оккультных дел мастера советуют ставить кактус аккурат возле входа. Считается, что колючки кактуса примагничивают к себе всех злых существ. Не знаю, так это или не так, но на всякий случай такая защитная система у меня дома имеется.

В общем, кактус помогает всем людям, которым необходимо развивать терпимость к окружающим, людям агрессивным с частой сменой настроения. Многие из нас часто не могут вырваться из порочного круга переживаний и обид. Говорят, что домашний кактус справляется с этой задачей, и справляется весьма успешно. На себе я это не проверял, однако, раз об этом цветке столько говорят и пишут, вряд ли стоит подвергать сомнениям чудодейственную силу такого красивого цветка.

Напоследок случай из жизни. Как-то раз мы с братом, будучи молодыми людьми 6-8 лет, пошли по хлеб в ближайший магазин. А рядом с магазином был небольшой рынок. И вот идем мы по этому рынку, и видим - женщина продает кактусы разные. Нас заинтересовали маленькие экземпляры вышеуказанного цветка. Их там шесть штук. Представляете, тогда на сдачу от хлеба можно было купить три маленьких кактуса! Так мы и сделали. Однако, я отчетливо помню, что когда мы брали на руки эти три цветка, другие, стоявшие рядом кактусята, как бы просили купить и их тоже. Денег у нас на все не хватило, но мы вернулись позже, и купили остальные. Потом они выросли, стали большими, и даже цвели один раз. А еще позже, лет через семь-восемь, мы с родителями переехали из нашей квартиры, и тогда очень переживали по этому поводу всей семьей. А кактусы завяли, представляете?! Так что с эмоциями нашими они точно связаны, это уж поверьте.

spe
Лариса Попруга

Игорь, классно!!! Так душевно получилось++++++
Почему редко пишешь?

deb
Игорь Переверзев

Cпасибо большое, Ларис! Да работы просто много! И заказов много, и, так сказать, в оффлайне предложили новую работу! На разрыв))) Я сам по всем соскучился, и написать хочется чего-нибудь, но времени не хватает)

spe
Милана Гейко

Игорь, давно не писал, а ведь так хорошо пишешь! приятно читать, хорошая добрая статья получилась! Спасибо!!! :):):) +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+