icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Галамага
Техника и Интернет

Брандмауэр. Что такое брандмауэр?

  • 4892
  • 1

Брандмауэр. Что такое брандмауэр?

В
Вопросы интернет-безопасности становятся все актуальнее, ведь разработка новых вредоносных программ не прекращается ни на секунду.

Что же касается защиты от этого самого вредоносного ПО (Программного обеспечения), то каждый скажет немало про антивирусники, вроде того же Касперского или NOD32. Однако они не могут полностью защитить компьютер, так как предназначены лишь для того, чтобы находить вредоносные программы, сравнивая части кода файла с антивирусной базой - набором типичных для каждого вируса строк кода. (Как в книге, вирусы, допустим, нецензурные слова, а антивирусник - редактор, который должен их убрать, и в каждой строчке содержание "Русского словаря мата"). Соответственно, немного изменив слово, например, поменяв буквы местами, так, чтобы смысл остался понятен тому, кто прочитает текст (оказывалось вредоносное воздействие), но редактор не смог найти такого слова в словаре и оставил его.

В таких случаях, когда антивирусники не замечают элементарной "подставы", не находя нужных строчек кода, в дело вступает брандмауэр (Надо отметить, что брандмауэры можно так же называть и фаерволами. И то, и то в переводе на русский будет звучать как "огненная стена", первое - с немецкого, второе - с английского).

Брандмауэр можно условно сравнить с очень бдительным мэром какого-нибудь маленького городка, где все всех знают. Вдруг, в городе появляется новый человек. "Мэр" сразу отправляет запрос в гос.органы (пользователю) с целью выяснить, кто такой этот новосел и, в случае чего, посадить его в тюрьму (Закрыть доступ к интернету или же просто заблокировать любые команды этой программы).

Говоря более правильным языком, брандмауэр - программа, управляющая доступом других программ к ресурсам компьютера (Например, сетевые ресурсы - локальная сеть и интернет, или же системные ресурсы - процессорное время, оперативная память и прочее).

Самый распространенный брандмауэр (кто бы сомневался) - это брандмауэр Windows, установленный в каждой копии ОС. Что же он может? Ну, само собой он может управлять доступом программ к интернету, локальной сети и ресурсам ПК - это все понятно... Но помимо стандартного минимума, в этой программе есть возможность "журнала безопасности", в который записывается информация о IP, с которыми работал компьютер. В стандарте она отключена, а включить ее может системный администратор или просто администратор ПК (В домашних условиях, зачастую, любой пользователь), однако лучше, если этим будет заниматься знающий свое дело человек.

Однако не стоит думать, что фаервол - панацея для защиты компьютера. Ведь он лишь следит за тем, какие программы появились на компьютере, но не знает, как ведут себя вирусы. А значит, обманутый пользователь может разрешить вирусу доступ к компьютеру, думая, что это программа или какая-нибудь игра.

Будьте аккуратны и, для защиты своего ПК, пользуйтесь комплектом брандмауэр + антивирус. Так Вы сможете не только максимально защитить своего "друга", но и сэкономите себе нервы, а иногда (При встрече с особо опасными вирусами), и содержимое своего кошелька.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+