icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Rusanna Nagoeva
Здоровье и красота

Боли в позвоночнике? Уплывай от них!

  • 1786
  • 5

Боли в позвоночнике? Уплывай от них!

В
В юном возрасте боли в позвоночнике редко дают о себе знать. И не просто потому, что молодой организм способен противостоять любым болезням. В молодые годы человек много находится в движении, занимается спортом, бегает на дискотеки – а динамичный танец и есть прекрасная гимнастика для всего тела, в крайнем случае, он может вприпрыжку подниматься по лестнице и спускаться бегом, а то и просто бежать в след уходящему автобусу. Для людей старшего возраста это все уже неприемлемо.

Как естественный результат степенного образа жизни, начинаются проблемы с позвоночником. Отложение солей, искривление позвоночника из-за постоянного ношения тяжестей, ущемление нерва из-за неловкого поворота или неправильного поднятия груза – и вот человека скрутило так, что не разогнуться. Пытаясь вылечиться дедовскими методами, многие начинают ставить пластыри, прикладывать к спине горячую грелку или всякие припарки, самые продвинутые обращаются к массажисту.

Это все хорошие методы, но лишь в том случае, если у больного, например, ущемление нерва, или просто продуло. А если случилась такая неприятность, как грыжа межпозвонкового диска? Здесь уже категорически нельзя ни прикладывать горячие предметы, ни делать обычный массаж, который лишь приведет к обострению. Лучше всего сделать компьютерную томографию, чтобы поставить грамотный диагноз. Но и сам больной может кое в чем разобраться. К слову, если боль отдает в седалищный нерв, переходит в ногу и тянет по всей длине мышцы до самой ступни, есть повод заподозрить у себя именно грыжу. Врач-невропатолог назначит специальный массаж и комплекс физиотерапевтических процедур. Это поможет снять боль, но, увы, проблему не решит.

Часто предлагают оперативный способ лечения, но надо ли кому-то объяснять, как опасны операции на позвоночнике. Есть в наше время эффективные методики лечения болезни специальными упражнениями. Например, методика доктора Дикуля. Но ведь надо еще попасть, если не к самому доктору, то хотя бы к обученным им специалистам! И что делать? Лежать и стонать от боли? Нет, плавать! Затвердить себе, как алфавит, что плавание – это единственное действенное средство преодоления межпозвоночной грыжи, остеохондроза, сколиоза и прочих болезненных ощущений, связанных с нездоровьем позвоночника. Активно плавать в бассейне, реке, море, в любом водоеме, и чувствовать свое тело, ощущать, как вытягиваются и становятся на свои места все позвонки, как с каждым гребком подвижнее становятся суставы, как открывается в какой-то момент второе дыхание. Ничто не может дать такую радость мышцам и нервам, как плавание.

Коль скоро мы говорим о людях немолодых, не станем забывать, что у них в основной массе опущены внутренние органы, особенно у женщин. Плавание заставляет работать и внутренние мышцы, и через какое-то время опущенные матка, почки, кишечник займут подобающее им место. Нечего уже говорить об эстетическом эффекте плавания, о том, что уходит лишний вес, подтягиваются все группы мышц, проходит шейный остеохондроз. Кроме оздоровительного аспекта, важен и психологический.

Замечено, что у людей, занимающихся плаванием, повышается самооценка. Они начинают нравиться себе и… уважать себя, а это целое искусство. Избитое выражение – «сам себя не полюбишь – кто тебя полюбит?» - можно с успехом отнести и к самоуважению. Жизнь продолжается. И, если есть возможность позаботиться о своем здоровье, получая при этом массу удовольствия – преступно такой возможностью не воспользоваться. Будем здоровы.

deb
Rusanna Nagoeva

Спасибо за поддержку, Леонид, в эти трудные для сообщества дни!

spe
Надежда Заколюкина

Отличная статья! Очень информативно! Замечательные советы+++ Кстати, методика доктора Бубновского тоже даёт потрясающие результаты.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+