icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Здоровье и красота

Болезни мегаполисов

  • 5014
  • 6

Болезни мегаполисов

Д
Давно известно, что высоким уровнем здоровья отличаются те люди, которые больше времени проводят на природе. По статистическим данным городские жители болеют чаще, чем жители сельской местности. А некоторые из заболеваний имеют прямую связь с жизнью в мегаполисе. Найти полностью здорового городского жителя довольно сложно. Полностью здоровых людей, которые живут в городских условиях, наверное, уже почти не осталось.

В первую очередь, обитатели мегаполисов подвергаются болезням сердечно-сосудистой системы. Зачастую горожан одолевает артериальная гипертония, атеросклероз. Во всем мире подобные заболевания занимают лидирующую позицию среди остальных болезней цивилизации. Основной причинно подобных недугов является злоупотребление алкогольными напитками и курение.

Загрязненная атмосфера, плохие экологические городские условия вызывают заболевания дыхательных путей. Жители городов часто страдают от аллергии и астмы. Им постоянно приходиться вдыхать пыльный, загазованный воздух, а это пагубно сказывается на дыхательной системе организма. Бывают случаи полного излечения от приступов астмы, когда болеющий человек переезжал в сельскую местность, подальше от городской гари.

Постоянная борьба за красивую жизнь в мегаполисе, приводит к нервным срывам и неврозам. Человек постоянно находиться в напряжении, вечно чем-то озабочен, куда-то спешит, а в итоге, расшатывает свою нервную систему. У сельских жителей крайне редко наблюдаются навязчивое нервозное состояние.

Постоянная спешка в условиях города не дает человеку возможности правильно и регулярно питаться. Даже забежать в ближайшее к работе кафе и нормально поесть бывает некогда. С утра чай с бутербродом, в обед что-то из меню Мак Дональдса, а вечером тоже, что и утром. Это примерный рацион питания офисного работника. Такое питание рано или поздно приводит к гастриту, язве и прочим желудочным болезням.

Многие городские жители, чья работа напрямую связана с компьютером, страдают плохим зрением. Да и, придя домой, люди зачастую проводят остаток свободного времени у телевизора, что для зрения не в пользу. Слабым зрением страдают даже несовершеннолетние дети, которые с детства растут в мегаполисах.

Еще один бич городского уюта – болезни позвоночника. Компьютеризированный труд привязывает человека к креслу, лишает возможности естественной двигательной активности. Мало кто из людей, работающих за ПК, делает пятиминутные разминочные упражнения один раз в час. Ежедневное многочасовое сидение у компьютера приводит к болям в спине и шейном отделе или к остеохондрозу.

Усталость и мигрень. Стрессовые ситуации и нездоровая атмосфера в рабочем коллективе часто приводят к плохому самочувствию и головным болям. Большое скопление людей, постоянная суета, также могут стать причиной мигрени.

Но из города деваться некуда, а значит нужно принимать все доступные меры профилактики для снижения вредного воздействия городских условий. Ведь во всем есть свои положительные и отрицательные стороны.

Ведите здоровый и активный образ жизни, занимайтесь спортом. Правильно и регулярно питайтесь, употребляйте больше овощей и свежих фруктов. Учитесь расслабляться, применять методики аутотренинга в стрессовых ситуациях.

И будьте здоровы.

deb
Юрий Лобанов

Все правда. Не согласится с чем либо не могу. Сам живу то в мегаполисе, то чуть ли не в деревне. +

deb
Людмила Серебрякова

Кто сидит в деревне -мечтает о городе и наоборот. Статья заставляет задуматься о здоровье и не винить во всем городскую давку, атмосферу и спешку. ++

deb
Татьяна Балабан

Согласна на все 100%, нам бы побольше двигаться. А мы себя с трудом переносим от компьютерного кресла к дивану перед телевизором. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+