icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
olesya tutaeva
Праздники

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля. Что это за праздник?

  • 8141
  • 2

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля. Что это за праздник?

Е
Есть среди великих православных праздников один особый – Благовещение Пресвятой Богородицы. Событие, которое легло в основу этого праздника, стало истинным началом новой вехи в истории развития человечества и христианской веры. Однако, обо всем по порядку.

Христиане отмечают Благовещение 7 апреля. Именно в этот день получила Дева Мария благую весть о том, что избрана она среди всех жен земных стать матерью Спасителя, о котором долгие годы говорили пророки, и пришествия которого так ждали верующие люди.

Мария всегда была предана Богу и вела праведный образ жизни. Истоки праведной жизни ее лежат в самом чуде ее рождения, ведь Марию Господь послал ее родителям уже в престарелом возрасте в ответ на их долгие молитвы. В благодарность за посланную милость, родители дали обет позволить Марии служить при храме.

До 14 лет Мария была при храме. Желание ее служить Богу было велико, поэтому она дала обет посвятить всю жизнь свою вере и не вступать в брак. В 14 лет ей пришлось покинуть храм, как предписывали законы того времени, а поскольку родители ее умерли, ей нужно было выйти замуж. Чтобы сохранить обет, Мария была обручена праведному старцу Иосифу. Такое обручение позволяло ей жить в его доме, и вместе с тем не нарушить обета, данного Господу.

В один из дней молящуюся Марию посетил Архангел Гавриил, который приветствовал ее словами: "Радуйся, Благодатная”. Архангел возвестил Марии, что избрана она стать матерью Сына Божия, который придет на землю во спасение человечества. Поведал он ей и о том, что приняв младенца, она не нарушит обета, данного Господу, поскольку зачатие будет непорочным, - Сын Божий сам сойдет в утробу ее. Вера Девы Марии была столь велика, что не требуя доказательств и не испытывая страха, сказала она: "Се, раба Господня. Да будет Мне по слову твоему.”

Именно в этот момент – момент добровольного согласия праведной Девы принять Младенца Иисуса и доверить жизнь свою помыслу Божию, и началась истинная история Нового Завета. Именно в этот момент снизошел Святой Дух на избранницу и Спаситель начал свое земное существование во чреве матери своей – Марии. Именно в этот день вот уже третью тысячу лет все верующие славят Господа и его пречистую Матерь, отмечая великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Для каждого христианина этот день наполнен светом и радостью, осознанием того, что Господь действительно прошел свой тяжелый земной путь, чтобы дать возможность каждому раскаяться, чтобы впервые после изгнания из Рая, дать человечеству шанс на спасение и указать путь к свету. Это также и праздник единения с Господом, принятия Его, ведь без добровольного согласия Марии вверить судьбу свою Божьему проведению не свершилось бы пророчество Исаии.

Особенно почитаемым этот праздник был на Руси. Русские люди считали Богородицу защитницей своей земли и народа, славили ее и особо почитали все праздники, связанные с жизнью ее. Радость христиан в этот день была настолько велика, что любой труд, любое отвлечение от единения с Господом казалось греховным. Не зря именно на Руси появилась поговорка о том, что в день Благовещения «птица гнезда не вьет, девица кос не плетет».

В праздник Благовещения во всех храмах проводятся праздничные службы, славящие Пресвятую Богородицу. Появилась в этот праздник и особая традиция – отпускать на волю птиц в знак освобождения человечества от греха и дарования ему возможности спасения.

tra
Виктор Дмитриев

Слава Иисусу! Спасибо вам, Олеся! Я искренне рад, что здесь появился человек, который любит Господа нашего Иисуса Христа!" Да благословит вас Бог! Аминь."

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+