icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
галина коршунова
Здоровье и красота

Бегать в дождь или не бегать?

  • 29533
  • 7

Бегать в дождь или не бегать?

Б
Бег – это наиболее распространенный вид спорта. Бегом занимаются по разным причинам. Кому-то надо сбросить лишний вес, кто-то укрепляет мышцы, а кто-то занимается просто для улучшения общего состояния организма. Особенно с приходом весны возникает желание пробежаться по тенистым тропинкам городского парка или стадиона. Но не всегда за окошком хорошая погода, располагающая к бегу. Мысль о пробежке в ненастье - бурной радости не вызывает. Так как быть, если теплая погода сменилась на осенние затяжные дожди?

Бегать можно и нужно в любую погоду. Бег в прохладную погоду закаляет иммунитет, надо только, иметь правильную экипировку. Не стоит на себя напяливать слишком много одежды. Во-первых, это неудобно, во-вторых, вспотеете, а если под дождем – вымокнете и замерзните еще больше.

Одежда должна соответствовать времени года и быть максимально удобной. В холодную и сырую погоду должно быть два слоя одежды.

В идеале первый слой термобелье или спортивная одежда из специальной ткани, которая позволяет телу дышать и быстро сохнет.

Сверху ветровка с водоотталкивающим покрытием, которая защищает от ветра и в тоже время, не нарушает внутренний теплообмен.

На голову в холод шапочку с шарфом, чтоб не застудить шею. А в дождь кепку, чтоб не мешал дождь смотреть на дорогу.

Немало важно, какая обувь будет на вас обута, от нее зависит ваш комфорт во время бега. Основное, чтоб не скользила, а в дождь не мокла. В такой экипировке вы можете состязаться с непогодой и просто наслаждаться бегом, не смотря на дождь и холод.

Перед началом бега организм надо подготовить. Быстрой ходьбой разогнать кровь, сделать несколько глубоких вдохов носом, а выдохов ртом. Достаточно несколько маховых движений руками и ногами, потянуть спину и вы готовы к бегу. Правильно бегать – прямо, не наклоняясь вперед, не подпрыгивать и не делать лишних движений. Дышать через нос. Во время бега не разговаривать по телефону или с напарником по тренировке.

Бегать лучше подальше от проезжей части. Хорошо, если это будут беговые дорожки стадиона или парк. Природа снимает напряжение и стресс и помогает настроиться на позитивный лад.

Важно и время пробежек. Утренние пробежки – укрепляют сердечно-сосудистую систему и нервы. Дневной бег - поднимает тонус мышц. Вечерние пробежки – сбрасывают лишний вес. Эти условности относительны, выбирайте для себя наиболее удобное время. Через несколько тренировок ваш организм привыкнет и будет готов к нагрузкам в определенное время.

Начинать надо с непродолжительных пробежек по 15 – 20 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку. Бег можно чередовать с ходьбой. Пробежки не должны приносить дискомфорт, скорость подбирается индивидуально. Если почувствуете неприятные ощущения, то сбавьте темп и подышите через рот.

Бег – занятие полезное, но не стоит забывать, что есть категории людей, которым он противопоказан. Это люди с плоскостопием, с бронхиальной астмой, с травмами позвоночника. Страдающие, варикозным расширением вен и имеющие камни в почках. С прогрессирующей потерей зрения и с проблемами эндокринной системы. Поэтому предварительно проконсультируйтесь с врачом, и выберите для себя оптимальный вид нагрузки.

Бег и водные процедуры благотворно влияют на ваш организм в целом. Они улучшают настроение, поднимают тонус организма и укрепляют иммунную систему. Это хороший способ воспитания силы воли и самосовершенствования.

deb
Светлана Шибунская

Хотя я и в хорошую погоду не бегаю и не бегала никогда, считаю это неплохим занятием. +

deb
Людмила Серебрякова

Галина, пишете интересно- так и хочется побегать в дождь, под небесными струями, вырасти до неба и стать счастливой... спс

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+