icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Тамара Меркулова
Интересные факты

А вы бывали в Артеке? История создания самого большого пионерского лагеря в СССР.

  • 961
  • 6

А вы бывали в Артеке? История создания самого большого пионерского лагеря в СССР.

В

В Артеке побывать не удалось...

В своем школьном пионерском детстве (ах, как давно это было!) я мечтала побывать в пионерском лагере «Артек». Это была не расслабленная мечта типа «эх, хорошо бы...» Это была мечта целенаправленная. Я разузнала, что просто так путевку в «Артек» не купишь, ее надо заработать какими-то важными пионерскими заслугами. Какими заслугами, я тоже разузнала. В «Артек» мог поехать отличник учебы. Я налегла на учебу, я всерьез волновалась на уроках, какую отметку мне поставят. И два года подряд я была отличницей по всем предметам.

Но, оказалось, что отличников много, а «Артек» – он один. Пионерское детство закончилось, а в «Артек» я так и не поехала. Это была моя первая серьезная обида на судьбу. Будто бы мечтала влюбить в себя красивого мальчика с необычным именем, все для этого, казалось бы, делала, а он в мою сторону даже не посмотрел. Я некрасивая? Или он – дурной? Теперь уже не угадаешь, да и незачем угадывать... Но заноза в сердце осталась.

Почему Артек?

«Артек» в советское время назывался Всесоюзным пионерским лагерем и был главным сокровищем Всесоюзной пионерской организации, самым дорогим ее активом. Не мудрено. Находился он в райском месте, на южном побережье Крыма. Ласковый климат, чистое море, вдали от переполненных пляжей, заросшие лесом горы. И хорошая инфраструктура: оборудованные корпуса плавательные бассейны, площадки для игр и для сборов, стадион, астрономическая обсерватория. Артек был афишей, демонстрирующей заботу советского государства о детях, и поэтому на него денег не жалели.

Артек – это название реки, которая впадает в Черное море у подножия горы Аю-Даг (Медведь-гора). Предположительное происхождение этого названия – от греческого слова «ортикия» (перепелка). По крайней мере, эта версия – наиболее популярная в лагере.

Основателем лагеря считают врача Зиновия Петровича Соловьева. Будучи заместителем наркома здравоохранения Советской России, он задумал организовать здесь лагерь-санаторий для детей, больных туберкулезом. Палаточный лагерь в урочище вдоль реки Артек был открыт 16 июня 1925 года. В лагере были 3 брезентовых палатки на берегу моря и еще одна, отведенная под изолятор. Кроме этого в лагере имелись библиотека-клуб, костровая площадка, физкультурная площадка и амфитеатр. В первую смену в Артеке отдохнули 80 детей из Москвы и Иваново-Вознесенска. Это сейчас Иваново – дыра дырой, а в 1920-е годы он был третьим по величине пролетарским центром.

Немного истории

Лагерь рос, здесь появились зимние корпуса, и он стал функционировать круглогодично. Вскоре в Артеке появилось две части «Верхняя» и «Нижняя». Летом 1937 года в Артеке отдыхали дети-беженцы из Испании, в которой тогда шла Гражданская война.

Во время Великой Отечественной войны Артек эвакуировали сначала в Сталинград, а потом в Алтайский край, в город Белокуриха. После окончания войны лагерь восстановили и реконструировали. В 1958 году Артек перешел из ведения Минздрава в подчинение ЦК ВЛКСМ и из «здравницы» стал «кузницей». Кузницей пионерских кадров и лагерем пионерского актива.

В 1959 году началось укрупнение лагеря и создание Большого Артека. Построили новые современные корпуса. К 1964 году сложилась та структура лагеря, которая сохранилась до нынешнего времени. Артек состоял из 5 лагерей, которые объединяли 10 дружин: «Морской», «Горный», «Прибрежный», «Лазурный» и «Кипарисный». В каждой дружине было несколько современных корпусов, в каждом из которых размещались по 2-3 отряда.

Годы «застоя» были, вероятно, самыми лучшими в жизни лагеря. Здесь проводились Всесоюзные пионерские слёты. По разным направлениям пионерской работы проводились тематические смены. Коллектив вожатых и педагогов в Артеке состоял из энтузиастов. Они старались поменьше морочить головы воспитанников идеологической лабудой и воспитывать ребят в духе подлинной дружбы и товарищества. И любить Родину без показухи.

Какие достопримечательности есть в Артеке?

В первую очередь, это музеи. Всего в Артеке пять музеев. Музей космоса в 1967 году открыл сам Юрий Гагарин. Здесь находятся экспонаты, которые Артеку подарили космонавты, например, скафандры Юрия Гагарина и Алексея Леонова, действующие приборы, на которых первые космонавты готовились к полетам.

С 2012 года в Артеке был открыт музей «Сокровища Черного моря». Здесь хранятся различные древние предметы, найденные подводными археологами. В музее демонстрируются фильмы, снятые во время глубоководных погружений.

Еще один музей посвящен истории Артека. Сейчас он стал фактически музеем советской эпохи, и смотреть его очень интересно.

В лагере много парков, в которых находятся различные исторические объекты, такие, как дореволюционное поместье Суук-Су, склеп прежних владельцев усадьбы. Графские развалины! Символом Артека стала, находящаяся неподалеку гора Аю-Даг и две скалы в море, Адалары.

Поскольку Артек работает круглосуточно, сейчас здесь есть школа, в которой могут учиться школьники с 3 по 11 класс и несколько библиотек. Для ребят открыты различные творческие студии. Они обучают по специальностям «Юные журналисты», «Юные мультипликаторы», «Юные моряки», «Юные туристы». Кроме того, здесь есть тренажерные залы, 4 бассейна, один из которых закрытый, теннисные корты, Дворец Спорта и стадион на 7000 мест. На стадионе проходят не только спортивные соревнования, но и торжественные мероприятия. Например, в 2014 году здесь отпраздновали 90-летие Артека.

top
Halida Rojkova

Моя мечта тоже не сбылась! А так хотелось...

mas
Марк Блау

Что делать с Артеком Украина не знала, поскольку был он ей дорог и слишком велик. К тому же при российском размере покраж не было российского же вливания средств.

pro
Семен Цыгановский

Боюсь и то, что Артек вместе с полуостровом "уплыл" в Россию, ему не сильно поможет. Все-таки строили лагерь с замахом на всесоюзность и на большое количество детей из-за рубежа.

pro
Надежда  Маслова

Мой брат побывал в Артеке. Он был не только отличником, но ещё был командиром пионерского отряда, который в летние каникулы активно принимал участие в операции "Зёрнышко". Во время уборки урожая они боролись с потерями зерна при его перевозке. Впечатления от Артека были незабываемые!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+