icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Выгодные советы

Выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость?

  • 1816
  • 4

Выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость?

С
Самый простой, естественный и понятный всем способ недвижимости – это проживание в ней. Но существуют и другие способы – например, ее можно сдавать в аренду получая таким способом прибыль. Но и это еще не все: бывает, что в недвижимость вкладывают деньги, желая сберечь их, когда экономическая ситуация в мире в целом или в отдельной стране не отличается стабильностью. Насколько выгодным может быть такое вложение денег?

Если учесть ежегодный рост цен на недвижимость, инвестирование денег в нее, определенно, представляется весьма выгодным вложением. В первую очередь это относится к обеим столицам – к Москве и Санкт-Петербургу, впрочем, если провинция и отстает от столиц по части цен на недвижимость, то по степени и скорости их возрастания почти догоняет. Такой рост цен делает инвестирование денег в недвижимость выгодным даже в условиях инфляции.

Инвестировать деньги в недвижимость безопаснее, чем хранить их банке. В страховых случаях банки выплачивают клиенту лишь ограниченную сумму, а вероятность продать недвижимость хотя бы за те же деньги, что купил ее, весьма высока.

Впрочем, такое вложение денег имеет свои подводные камни. Рынок не отличается стабильностью, а искусственное завышение цен на жилье очевидно для всех. Это означает, что обвал рынка жилья может произойти в любой момент. Впрочем, невозможно найти такой способ вложения денег, который абсолютно не был бы с вязан с каким-либо риском.

Следует также помнить и о том, что приобрести квартиру или дом может оказаться намного проще, чем продать подобный объект. Не исключено, что для продажи придется прибегнуть к помощи посредника в лице агентства недвижимости, а его услуги тоже стоят денег.

Как уже говорилось, один из способов вложения денег в недвижимость – приобретение квартиры для сдачи ее в аренду. На первый взгляд, это доступно каждому, кто может «наскрести» денег хотя бы на небольшую квартиру, но и здесь возникает множество проблем.

Чтобы прибыль от сдачи квартиры была высокой, сама квартира должна быть дорогой – а на такую мало у кого хватит денег, особенно с учетом того, что квартиры чаще всего сдаются с голыми стенами и голым полом, так что придется потратить деньги еще и на ремонт, не говоря уже о приобретении мебели.

Квартиранты бывают разные – после некоторых из них квартира представляет собой сущее «Мамаево побоище». Впрочем, если даже удастся найти порядочного человека, все равно через несколько лет придется делать ремонт – особенно в том случае, если предыдущий квартирант съехал, и вы намереваетесь искать нового. Опять расходы!

Наконец, не следует забывать, что любой доход – в том числе и от сдачи недвижимости в аренду – облагается налогом. Если сам по себе доход невелик, то уменьшение его при этом представляется значительным.

В свете всего вышеизложенного инвестирование денег в недвижимость представляется не таким уж выгодным делом. Конечно, если купить множество квартир и сделать в них роскошный ремонт, или купить участок и построить на нем особняк, то можно получить прибыль в 100%, а то и в 200%. Но это доступно лишь при наличии весьма солидного стартового капитала.

mas
Марк Блау

На самом деле, вложения в недвижимость - одни из самых выгодных. Но вложение в недвижимость - крупное вложение.

pro
Надежда  Маслова

Сдавая квартиру в наём, больших денег ждать не приходится, но за то доход стабильный. +++

mas
Евгений Багдерин

Рискованный бизнес, но привлекательный. По крайней мере выгоднее чем депозит. Но, любое форс-мажорное обстоятельство и вы банкрот!+

top
Halida Rojkova

Да, риск большой, но если быть оптимистом, то может и сработать.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+