icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Евгений Багдерин
Выгодные советы

Выгодно ли открывать автомойку?

  • 2234
  • 3

Выгодно ли открывать автомойку?

Ч
Чистая машина, как и ухоженная обувь заметно повышает статус их обладателя. Качественно помыть свой автомобиль становится такой же привычной потребностью как чистить зубы. Растет парк автомобилей, еще быстрее осваивает это средство передвижения, наиболее требовательная к чистоте и аккуратности, слабая половина человечества.

Перспектива создать свой бизнес в этой сфере становится привлекательной. В принципе, чтобы мыть машины много знаний и ума не нужно. Здесь более востребованы трудолюбие, аккуратность, предельная преданность чистоте, коммуникабельность.

Как организовать помывочный бизнес, с чего начать? Чтобы избежать неприятностей в будущем, прежде, надо изучить всю нормативно-правовую базу от общих законов о предпринимательстве до правил по санитарно – экологическому функционированию подобных предприятий. Затем, с карандашом и калькулятором просчитать все необходимые затраты и ожидаемую прибыль. И наконец, когда вы приняли окончательное решение, садитесь за составление бизнес-плана.

Практикующие специалисты утверждают, что рентабельность автомоек составляет от 20 до 40%. Затраты на приобретение минимального оборудования (аппарат высокого давления, пылесос, оборудование для химчистки, система очистки воды) примерно $10 000 окупаются за один год. Если оборудовать мойку на три бокса, то на погашении кредита уйдет чуть меньше 3х лет. Примерно 40% расходов составляет оплата за воду, электроэнергию, отопление, расходных материалов, 30 % оплата труда и налогов.

Необходимое помещение для одного помывочного места должно быть не менее 60 кв. метров (6х10). Можно арендовать помещение, можно купить и переоборудовать его, а можно построить. Если строить, то затраты на строительство в условиях мегаполиса составят примерно по $300-350 за кв. метр. Таким образом, придётся выложить от 18 до 20 тыс. долларов за один бокс.

Решающее значение имеет выбор места расположения мойки. Если мойка стоит в укромном месте, то можно рассчитывать только на постоянных клиентов и рекламу. Если же мойка стоит рядом с крупными автостоянками, авторынками, возле оживленной трассы или на въездах в город, то к обычной клиентуре прибавится ещё и большое число случайных автовладельцев.

При планировании необходимо учитывать время года. Наиболее «грязные месяцы» весной и осенью. В это время у мойщика будет очень много работы соответственно и доходы предприятия. Летом и зимой, возможно, придется сбрасывать цены. Положительно сказывается на сохранении бизнеса в этот период размещение рядом открытой палатки, где можно, укрывшись от солнца попить холодной водички или слегка перекусить. Со временем можно открыть рядом бокс шиномонтажа и замены масла или магазин автозапчастей.

Особое значение при предоставлении этой популярной услуги приобретает культура обслуживающего персонала. Приветливость, вежливость, только положительная реакция на запросы клиентов, коммуникабельность самые необходимые качества работника сферы услуг. Проявления этих качеств особенно ожидают от вас владельцы дорогих иномарок, пожилые дамы и незамужние девушки. Для этой категории даже простая будничная процедура превращается в маленький повод для удовлетворения собственного честолюбия.

Таким образом, вложив относительно небольшие деньги, усвоив некоторые правила взаимоотношения с автовладельцами, можно через некоторое время жить безбедно и строить планы преумножения капитала.

top
Halida Rojkova

Один мой знакомый держит сеть автомоек, если не ошибаюсь, то их у него 19. А начинал с трех парней и десяти ведер воды. Теперь у него самое новое оборудование, продажа сопутствующих товаров, небольшое бистро. Трудолюбие и креатив не одного работягу сделали миллионером.+++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+