icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Светлана Осс (Тапчик)
Животные

Отчего светлячки светятся?

  • 5966
  • 4

Отчего светлячки светятся?

Ч
Чудесные насекомые эти светлячки. Сказочные, светящиеся, интересные, жаль только - ночные обитатели, днем их не встретишь, не полюбуешься. Как же светится светлячок? И почему? Зачем? Столько вопросов о таком малюсеньком создании.

Немного о светлячках: ночные насекомые, днем спят, ночью охотятся, всего насчитывается 2000 видов, живут во всех уголках мира, нет такой страны, где не знают о светлячках. Размер светлячков от 2 до 4 мм (мм не сантиметров!). Единичное число видов способны откладывать личинки, которые плавают в воде.

Самые необычные виды светлячков живут в Японии, среда их обитания – рисовые поля, где они питаются пресноводными улитками. Следовательно, светлячки в Японии приносят людям огромную пользу, очищая рисовые плантации от вредителей.

Долго можно рассказывать о разных видах светлячков, обсуждать их способ жизни ночью, выяснять любимое лакомство, но интересней всего узнать – откуда свечение?

Свечение у светлячка вызывает химическая реакция, которая происходит в процессе соединения кислорода и кальция внутри насекомого. Сам процесс свечения называется биолюминесценция. Большое скопление кальция находится в брюшке светлячка, поэтому в основном светится его брюшко, напоминая в темноте маленький летящий фонарик. Есть такие виды, которые излучают свечение всем телом, тогда их свечение приглушенное, не яркое.

Такую особенность насекомых ученые сравнили с лампой дневного света, но в отличии от лампы светлячки не нагреваются, они излучают холодное свечение. Рассудить логически – если насекомое будет себя нагревать, то сразу сгорит, поэтому природа позаботилась о защите светлячка, дав ему возможность свечения без нагрева тела.

Свечение не происходит самопроизвольно или просто по наступлению темноты, светлячку его необходимо активировать. Для этого орган управления «светом» подает кислород в те места, где появились скопления кальция. Для прекращения свечения достаточно прекратить подачу кислорода. Все просто. Задумайтесь, как часто люди ловят светлячков, сажают в банку и ждут, что светлячок засветится? При этом насекомое почти лишено воздуха. Мало кому известно, что для свечения светлячку нужен кислород, а не темнота.

Так как легких у насекомого нет, то подача воздуха в организм происходит трудно – по трахеолам, которые снабжены мощной системой мышечной структуры. Мышцы, практически, управляют свечением светлячка.

Работа мышц медленная, а загорается светлячок быстро – эту загадку ученые разгадали недавно. Главная роль в свечении - окись азота, который вырабатывается по команде мозга. Насекомое собирает в течение дня кислород, удерживая его в митохондрии, а при необходимости мозг отдает команду, выделяется азот и моментальное свечение обеспечено. Роль мышц остается только в физической поддержке всей системы.

Загорается свечение в ночное время светлячок тоже неспроста – должна сложиться опасная для его жизни ситуация, тело вырабатывает стероиды, делающие светлячка не вкусным, а свет служит сигналом для врага - сигналом к отступлению.

mas
Марк Блау

Здорово! Биохимия рулит! И к тому же освещает :)

tra
Олеся Андреева

Вот это чудеса!))) В малюсеньком светлячке помещается целая станция. А в живую я их ни разу не видела(((

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+