icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Орехова
Дом и семья

Кто такая мама?

  • 34975
  • 10

Кто такая мама?

М
Многочисленные толковые словари не дают однозначного, точного и полного определения этому слову. Видимо, потому, что слишком широко и всеобъемлюще это понятие. Попробуем подвести все эти понятия к одному общему знаменателю, хотя это и будет очень условно.

Мама – дающая жизнь и воспитывающая своих детей. Заметьте, я намеренно не употребила термин «родившая»: для тех, кто производит детей на свет, есть хорошее определение «роженица». Мама – именно «дающая жизнь», ведь это намного сложнее, чем просто биологическая мать. Она и кормит, и одевает, и помогает познавать жизнь, помогает преодолевать все ее сложности, маленькие и большие трудности. Недаром же говорят, что мать – не та, что родила, а та, что воспитала. К счастью, чаще всего женщина совмещает две эти «профессии», поэтому мы с легкостью уравниваем эти понятия.

Для маленького человека, только что пришедшего в наш мир, мама и есть олицетворение этого мира. Это и лучший в мире доктор и патронажная медсестра (кто же лучше, чем мама, облегчит боль своему ребенку), и психолог (только мама может успокоить внезапно расплакавшегося малыша), и воспитатель, и няня. Запах мамы, ее руки, голос – все успокаивает ребенка, вселяет в него уверенность в том, что огромный мир не так уж страшен, и если спокойна мама, можно быть спокойным и ему.

Мама для ребенка – защита от самых больших страхов и самый авторитетный учитель: кто, как не она, сможет объяснить все так, что даже самое сложное и страшное станет простым и понятным, и потому совсем нестрашным, может быть, даже смешным. Строгий учитель и воспитатель, мама даже наказывать умеет так, что у ребенка не остается на нее обиды, а только сожаление о том, что он огорчил самого близкого и дорогого ему человека на Земле – свою маму.

Каждый ребенок, вольно или невольно совершая что-нибудь плохое, знает, что только мама сможет понять его, и обязательно простит. Ведь она априори принимает свое дитя умным, хорошим и добрым, допускающим промахи не по злобности или извращенности своей, не по природной тупости, а по недомыслию, не сознавая по детскости своей всех последствий проступка. И как же эта уверенность в том, что он «хороший», помогает малышу и впрямь стремиться быть таким!

Малыш растет, превращается во взрослого человека, но по-прежнему сильна его связь с мамой, по-прежнему ему нужны и важны мамины советы, ее оценка, ее поддержка и просто добрый, все понимающий взгляд. На всю жизнь мама остается самым главным человеком на Земле. Ее обожествляют, ей прощают нечаянные обиды, которые – конечно же, наносятся не со зла, а от усталости: ведь на своих хрупких плечах лежит тяжкое бремя ответственности за жизнь и воспитание ее любимых детей!

И не случайно в самые яркие минуты нашей жизни, в беде ли, в радости, от горя ли или от боли, от счастья, удивления или от страха мы инстинктивно восклицаем: «Мама, мамочка!» Слово «мама» произносим, как молитву, помогающую выстоять или превозмочь, преодолеть самое тяжелое испытание в жизни, и бережем в себе память о матери как святыню, никому не позволяя запятнать ее имя даже словом.

И в заключение известная всем притча из букваря, прочитать которую, наверное, помогала мама. Маленький мальчик потерялся в толпе. Он звал маму, но она не слышала его сквозь шум толпы. И тогда его спросили: «Какая она, твоя мама? Опиши ее, и мы поможем тебе найти ее!» И малыш ответил, не задумавшись ни на минуту: «Моя мама та, что лучше всех!»

deb
Надежда Орехова

Ну, я ждала достаточно долго, Вы вольны были написать на нее, кто же не давал?))))) Спасибо за плюсы!

deb
Елена Хламова

Прочитала название статьи и подумала. что это написала Надежда. И не ошиблась. Только Вы могли взять эту сложную и вместе с тем такую простую тему.+

tra
Иван Барашков

"...Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!" Надежда, под песню "Солнечный круг" , Вам+!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+