icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Сергей Сырых
Растения

Какие цветы нужно держать дома?

  • 10710
  • 3

Какие цветы нужно держать дома?

К
Каждая хорошая домохозяйка знает, что в доме помимо того, что должно быть чисто, должно быть еще и уютно. А что может быть лучшим помощником в этом, как не растения. Поэтому мы считаем, что чем больше цветов в доме, тем лучше. Так-то оно так, но мы иногда приносим такой мусор, о котором даже и не догадываемся, под видом этих же цветов.

Многие домохозяйки даже, наверное, и не догадываются, что некоторые цветы могут приносить огромный вред человеку, хоть и выглядят эти цветы очень приятно. Поэтому не стоит приносить в дом все подряд - для вашей же безопасности. Красивых, но ядовитых растений много, и никто не застрахован от них, тем более, если вы покупаете их на рынках. Человек, который продает вам ядовитый цветок, может и сам ничего не знать о свойствах этого растения. Так что лучше не стоит покупать цветы, которых вы не знаете. Покупайте обычные растения, о происхождении которых вы все точно знаете. Вот список растений, который наверняка можно покупать без всяких там опасений.

Каланхоэ.

Достаточно полезный цветок, он не раз вас выручит в быту, так как сок каланхоэ помогает при заживлении ран. Имеет противовоспалительный эффект. Когда у вас простуда, он также придет вам на помощь. В этом случае следует пить чай, лучше, если он будет горячий, и добавлять туда сок этого цветка.

Герань.

Мало того, что это отличный антидепрессант, так еще и ходят поверья, что мол, приложив листочек герани на пульс, у вас пройдет высокое давление. Также применяют настойки из этого цветка при заболеваниях почек.

Алоэ.

Отлично лечит насморк, а также очень эффективное, если у вас болезнь желудочно-кишечного тракта.

Сансевьер.

Если с вами в доме живет человек, больной астмой, вы просто обязаны поставить этот цветок у него в комнате, там, где он спит, так как сансевьер увеличивает объем кислорода.

Хлорофитум.

Его лучше поставить на кухне, поскольку он впитывает в себя вредные для человека запахи и газы.

Цикламен.

Говорят, что если поставить его в детской комнате, то на детей он действует как успокоительно. Дети перестают капризничать и становятся более спокойными.

Спатифиллюм.

Также очень полезен. Его лучше ставить на окнах. Поскольку он будет поглощать канцерогенные вещества, что идут в квартиру или ваш дом с улицы. Цветы в доме помогают поддерживать здоровый микроклимат. Также они увлажняют воздух, что чувствуется и несет огромное значение в холодную пору года, когда отопление в доме включено на максимальную мощность. Энергетика в доме стает лучше и здоровей.

Что касается вредных комнатных растений, то мы также составили список наиболее распространенных.

Амариллис.

Он очень ядовит и кроме вреда, ничего хорошего принести человеку не может.

Диффенбахия.

Его сок жутко токсичный. Попадая на кожу, вызывает дерматит. Особенно опасен, если у вас в доме есть дети или домашние животные.Ясное дело, что продолжать так перечислять можно просто бесконечно, но остальные цветы встречаются реже, так как в нашей стране они не растут, поэтому нет смысла продолжать.

spe
Лариса Попруга

Ух ты, у меня есть и алое, и каланхоэ, и герань, и спатифилум. Несколько лет назад и диффенбахия была, но пропала, хорошо оказывается.
Хорошая статья +

deb
Rusanna Nagoeva

Все, выбрасываю амарилис и диффенбахию. Вот только герань терпеть не могу, хоть она и полезна.+

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+