icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Семен Цыгановский
Ремонт и строительство

Как построить бункер своими руками?

  • 3825
  • 3

Как построить бункер своими руками?

К
Когда-то, во времена холодной войны, в документальных фильмах о жизни западных обывателей, показывали, как одержимые страхом люди строят подземные убежища, и бункеры на случай атомной катастрофы. Таким образом, нас убеждали, что запад активно готовиться к войне и нужно быть готовым дать ему отпор.

Прошло много лет, но идея построить защитное сооружение для себя и своей семьи не умерла. Даже в том случае если вы не имели в виду всемирную катастрофу, но поблизости от вашего дома есть какой-нибудь объект, который может быть потенциально опасен, строительство бункера вполне оправдано.

Главным вопросом при строительстве такого сооружения будет его функциональность. Для этого, нужно четко представлять себе для каких целей вы строите бункер, как долго рассчитываете в нем находиться. Это главные критерии при выборе материала для его постройки и его величины.

Как только у вас будет полная ясность в этом вопросе, когда точно определены размеры и глубина, можно приступить к выбору материала. Для бункера без особых претензий материалом может служить металл, а вот для качественного и надежного сооружения – бетон.

Самый простой вариант – бункер сделанный из металлического листа толщиной от 5 мм и более. Естественно, что необходимо подготовить котлован, который должен быть несколько больше размеров самого бункера, примерно 50-60 см. Вход в бункер рекомендуется выполнить отдельной от самого сооружения конструкцией.

Глубина зависит от потенциальной угрозы, обычная глубина – это 5-6 метров от поверхности земли.

Учитывая, что бункер обязан быть полностью герметичным, все швы необходимо проваривать с двух сторон, а углы дополнительно укрепить металлическими уголками и также тщательно проварить. После этого необходимо проделать отверстие для люка и закладные элементы для различных коммуникаций.

Все швы обязательно покрываются слоем изоляции. При большой величине, необходимо делать опоры, чтобы, в дальнейшем крыша не прогнулась под тяжестью земли. После завершения сварочных работ, все поверхность обрабатывается мастикой, желательно покрыть мастикой и пол.

Затем готовим основу бункера. Материал – песок или бетон, в зависимости от почвы. Выравниваем поверхность и засыпаем песком слоем 25-30 см, хорошо утрамбовываем. Если почва болотистая, то делаем бетонную подушку. Опускаем конструкцию бункера на основу, привариваем входной люк и монтируем коммуникации. По краям бункер лучше всего засыпать глиной, она будет отлично защищать всю конструкцию. Котлован засыпаем грунтом и хорошенько уплотняем. После этого необходимо проверить работу всех подключенных коммуникаций, особенно важно обратить внимание на работу вентиляции.

По поводу коммуникаций, желательно провести свет, воду необходимо, чтобы был аварийный запас воды и продуктов, установить биотуалет. Не забудьте о радио и телевидении. Если бункер рассчитан на длительное пребывание, то необходимо подумать о монтаже электрогенератора, установленного в отдельном отсеке с хорошей вентиляцией.

По завершении строительных работ начинают внутреннюю отделку. Здесь все будет решать ваше желание и финансовые возможности.

mas
Марк Блау

Неясно, зачем нормальному человеку делать бункер? Картошку, что ли в нем хранить?

deb
Иван Иванов

Сейчас очень актуально с событиями происходящими в мире

top
Halida Rojkova

Полезная во всех отношениях статья. На Украине сейчас каждый о таком мечтает.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+