icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Семен Цыгановский
Ремонт и строительство

Как построить будку для собаки?

  • 2453
  • 5

Как построить будку для собаки?

К
Как и любое строительство, все начинается с проекта, то есть с изготовления чертежей и эскизов будущего дома для вашего питомца. При этом обязательно нужно учитывать размеры хозяина будки, для этого вам придется измерить свою собаку, затем рассчитать параметры будущего домика.

Итак – размеры будки, они будут зависеть от породы вашего питомца. Условно все породы можно разделить на три категории: мелкие породы, средние и крупные.

Стандартные размеры, предлагаемые кинологами таковы: мелкие породы – 700*550*600, средние- 1200*750*800 и крупные – 1400*100*950. Это внутренние размеры будки. Последние цифры – это показатели высоты. Конечно, это только рекомендации и ваше право построить для своего любимца, хоть целый дворец.

Проектируя, а затем строя будку надо знать некоторые особенности поведения собак.

Входя в будку, собака обязательно развернется, прежде чем лечь, для этого площадь внутри будки должна соответствовать ее габаритам.

Вход должен точно совпадать с габаритами животного и не может быть даже чуть меньше необходимого.

Будка должна быть утеплена, чтобы собака не мерзла в ней в холодное время года.

Материал желательно выбрать экологически чистый, не влияющий на общее состояние собаки.

Вернемся еще раз к размерам будущего собачьего жилья.

Ширина лаза – ширина груди собаки (+ 8 – 10 см.).

Высота лаза – Высота в холке (– 5 – 6 см).

Высота будки – размер собаки в холке, можно прибавить 6-7 см.

Глубина = высоте, это без учета особенностей породы, при необходимости может быть увеличена.

Вход в будку лучше проделать в длинной стенке, так вашему питомцу будет удобней входить. Крышу делают, как односкатную, так и двухскатную, последняя, смотрится более красиво.

К тому же чердачное пространство можно приспособить для хранения собачьего инвентаря.

Самый подходящий материал для строительства – дерево. Это могут быть любые доски или вагонка (хорошо, если это хвойные породы). Надо помнить и о кровельном материале, хорошо использовать шифер или оцинкованный лист.

Рекомендации, относительно применения в качестве кровельного материла рубероида или битумной черепицы, не совсем удачны, собаки любят грызть подобные вещи, что может нанести вред здоровью животного.

Кроме всего прочего нужно определиться с материалом утеплителя, чтобы герметизировать стены и пол. Затем проверить, что нет щелей, через которые в будку могут проникать ветер и дождь.

Будку нельзя устанавливать непосредственно на землю, необходимо использовать подпорки, чтобы предотвратить намокание пола. Также проследите, чтобы будка была пропитана антисептиком.

И завершающий этап строительства, это покраска, причем пользуйтесь только краской для дерева.

Если есть возможность и позволяет площадь двора можно над будкой или рядом с ней сделать небольшой навес, который защитит собаку, в летнее время от солнечных лучей.

И последнее – это правильное расположение будки на площади двора и конечно, соблюдение всех правил ее содержания.

mas
Марк Блау

Ну вот, Семен описал алгоритм для автокада по построению чертежей собачьей будки. Маленького такого домика для собаки.

top
Halida Rojkova

Пойду строить, авось получится!Спасибо.++

deb
Наталья Реутова

интересная и полезная статья, а у нашего пса - милый домик из ткани и мягкого внутреннего материала-наполнителя +++

spe
Юлия Дворникова

Крышу будки лучше сделать съёмной или откидной, так удобней и чистить будку и проветривать её. А ещё собаки очень любят осматривать окрестности с высоты или просто спать на крыше своей будки, доставьте питомцу радость - сделайте крышу плоской с небольшим наклоном, чтобы вода стекала!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+