icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Дизайн

Что такое промышленный дизайн?

  • 3721
  • 1

Что такое промышленный дизайн?

П
Промышленный или индустриальный дизайн имеет глубокие исторические корни, хотя окончательное формирование этого направления дизайна произошло только в прошлом веке. И отправной точкой для формирования этого дизайнерского направления стало начало массового производства изготовления товаров на станках, а не вручную, как это было раньше. И некоторые люди начали серьёзно задумываться о том, что появление огромного количества такого товара не очень хорошо скажется на гармонии внутреннего мира человека.

Раньше об этом никто серьёзно и не задумывался, но когда в жизни человечества начали появляться бытовые приборы, электрооборудование, автотранспорт, мебель, визуальные коммуникации вопрос о промышленном дизайне начал выходить на первый план. Конечно, кто-то считал, что всё это просто человеческая глупость, а для кого-то это была настоящая проблема, которая требовала немедленного решения. И одним из таких людей был художник и архитектор Д. Рескин. Он впервые в мире заявил о том, что красота предмета и его функции должны быть неразрывно связаны между собой.

Первая школа промышленного дизайна была открыта в 1919 году в Веймаре. Она носила название «Баухаус» и её основателем стал дизайнер и архитектор из Германии Вальтер Гропиус. Здесь была выведена теория о том, что чем функциональнее предмет, тем он должен быть красивее. Позднее эта теория была многократно подтверждена на практике.

По примеру этой школы нечто подобное было создано и в нашей стране. Это событие случилось в 1920 году, и деканом этих мастерских был дизайнер, график и фотограф А. Родченко. Но основное развитие промышленного дизайна пришлось на период после Второй мировой войны. Именно в то время умение превращать самую обычную промышленную продукцию в самое настоящее произведение искусства ценилось превыше всего. И очень скоро промышленный дизайн товаров превратился в конкурентную отрасль. Каждый завод и каждое производство стремились создать самые красивые холодильники и посудомоечные машины, самые симпатичные автомобили и миленькие диванчики для детей. И эта конкурентная борьба велась между основными мировыми производителями промышленных товаров.

Постепенно принципы промышленного дизайна перешли и в страны Западной Европы и Скандинавии. До этого здесь об этом новом дизайнерском направлении никто ничего не слышал. И здесь очень быстро появились свои собственные школы промышленного дизайна, самой популярной среди которых была итальянская школа.

Сегодня промышленный дизайн постоянно сталкивается с таким понятием, как мода. Но если говорить о создании каких-то промышленных станков здесь на первый план всё же выходят технические характеристики и удобство работы с ними. А вот если говорить про автомобили, то здесь промышленный дизайн очень и очень важен. Самая главная задача промышленного дизайнера – это создать такую модель, которая запоминалась бы потребителю своими особенными, неповторимыми чертами и в то же самое время были сохранены все технические и функциональные качества.

deb
Наталья Реутова

прекрасная статья! Не думала, что будет так интересно читать на не очень интересную для меня лично тему! +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+