icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Иван Барашков
Мистика, непознанное

Что означает "пятница, 13"

  • 20738
  • 19

Что означает "пятница, 13"

Д
Для кого-то это долгожданный день окончания трудовой недели, по какому-то недоразумению выпавший на 13-ый день месяца. Для других - это мистическое совпадение не случайное. В этот день, считают они, «силы зла властвуют безраздельно».

Календарь не часто нас «балует» такими сочетаниями числа месяца и дня недели. Один, два, изредка - три раза в год. Так почему же никакой другой день не носит на себе столь зловещей ауры, как этот?

Возможно, всё началось в эпоху мрачного средневековья. Король Франции Филлип IV, по прозвищу «Красивый», решил побороться за монополию на власть со стремительно богатеющим и влиятельным орденом тамплиеров (а власть короля превосходила власть главы Католической церкви!). А заодно и пополнить свою казну за счёт несметных богатств ордена…

Заблаговременно, во все концы Франции были разосланы запечатанные пакеты с секретным приказом об аресте членов ордена тамплиеров. Вскрыть их надлежало в один день - 13 октября 1307 года. И в этот день по всей Франции прокатилась волна арестов членов опального ордена. В результате вероломства короля и соглашательской позиции церкви того времени пролилась первая кровь именно в пятницу, 13 числа. А летописи этот исторический факт, семьсот лет спустя (!), донесли до нас.

Как считают историки, король выбрал эту дату не случайно: 1307 лет назад, в пятницу, 13-го, был распят Иисус Христос. Негативному имиджу числа «чёртовой дюжины» способствует тот факт, что ещё накануне, на тайной вечере, присутствовали 13 человек. Сам Иисус и его 12 апостолов, включая Иуду Искариота….

А, возможно, всё началось ещё раньше? С тех пор, как люди научились считать и пытались разгадать магию чисел. Но всего понять не смогли, зато вывели кое-какие закономерности. И одной из них является негативное влияние совпадения пятницы и числа «13»!

Справедливости ради, надо отметить, что это влияние не тотальное. Кто-то благополучно избегает всякой чертовщины. Но статистика неумолима: в этот день количество «неприятностей», с тяжёлыми и катастрофическими последствиями, значительно увеличивается.

Все великие мировые религии призывают отвергнуть предрассудки. В свою очередь, и атеисты относятся к ним отрицательно. А мы, тем временем, насторожено относимся к чёрным кошкам, пустым вёдрам, свисту в доме и пр. и пр. Знаем почти всё о «предрассудках», и всё равно, плюём через левое плечо… Так, на всякий случай. Бережёного – знаете, кто бережёт!

В некоторых государствах стараются избегать числа «13» в нумерации домов и этажей, кресел в самолётах и кинотеатрах и т.д. Весьма серьёзные и образованные люди стараются ничего в пятницу, 13-го, не планировать. Как бы чего не вышло…

Атеисты смеются над суевериями и смело идут вперёд по жизни, не обращая внимание на пустые вёдра, чёрных кошек и прочую чепуху. Неприятности бывают, но это, считают они, случайности, от которых никто не застрахован!

А мистически настроенные люди убеждены, что "суеверия" являются осколками великих Знаний, дошедшими до нас из глубины веков. Ничего дурного в этих знаниях нет. Напротив, они призваны помогать людям. И случайностей нет: «Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим собственным именем" (А. Франс). Мистики считают, что в далёкие времена религия и магия были едины в поисках истины. Почему-то потом их пути разошлись…

Как же относиться к «пятнице, 13»? Спокойно! Кем бы ни был человек - верующим, сочувствующим или атеистом, жить нужно полнокровной жизнью. Нужно научиться слушать своё сердце. Слабый шёпот подсознания или интуиции, если его вовремя услышать (!), всегда предупредит об опасности.

Нужно быть осторожным в любой день своей жизни. Не делать никому зла и творить только добро. И тогда никакое зло не причинит Вам вреда. Не сможет!

deb
Надежда Орехова

Иван, хорошая статья! А проверить ее все-таки не мешает, увы, есть ошибки и опечатки, к счастью, не слишком много. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+