icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Нина Кузьмина
Животные

Что делать, когда ваш кот перестал улыбаться?

  • 3097
  • 15

Что делать, когда ваш кот перестал улыбаться?

Ч
Что делать, когда ваш кот перестал улыбаться

Любимый кот - это член семьи. (Ключевое слово - любимый). Все кошатники меня понимают. И если ваш кот перестал улыбаться, это значит, что он почувствовал себя ненужным, лишним, в доме и в этой семье. Ведь с котом надо общаться, как общаемся мы друг с другом. Попробуйте включить игнор в адрес одного из членов семьи. Насколько его (и вас, если вы нормальный человек, а не садист) хватит? А кот - он всё чувствует и понимает. Только не говорит.

Хотя наш Мышкин, пожалуй, был исключением. Нет, он, конечно, не произносил слова. Но он - отвечал, он слушал, и он поддерживал беседу.

У него была большая декоративная подушка. Куда её положит глава семьи - дед – там, в настоящее время, и должен был дислоцироваться наш любимый кот. Конечно, были и другие места, куда его тянуло с завидной постоянностью. Например, наша спальня. Гигиена превыше всего; и ему, уличному коту Мышкину, запрещалось переступать порог этой комнаты. Запретный плод, как известно, сладок... Заходил, чтоб никто не видел, и ложился: иногда посреди паласа, а иногда - на палас, под кровать. Многим покажется странным, но залезть на кровать - даже в мыслях он никогда не держал. Настолько страшным было наказание. А именно: дед брал в руки газету, она страшно шуршала, и хозяин дома гонял ею Мышкина. Если догонял. Обычно, шуршания газеты хватало для того, чтобы ошалелый кот, сметая всё на своём пути, бежал из спальни.

Конечно, когда деда не было, он особо не заморачивался. Лежал себе под кроватью в спальне, а мы бегали его искали. Только волшебное слово "звёздочки" (сухой кошачий корм) помогало его оттуда извлечь. Однажды он стащил мой халат, сунул под него голову, а сам, счастливый, возлежал на паласе. Точно так, как прячутся дети... Даже фотография есть : "Мышкин спрятался в спальне".

На подушке лежать было нормально. В кабинете, на лестнице. Дверь всегда была открыта. Кухня рядом. Народ, в основном, тусил там. А коту, пожалуй, главнее еды, быть там, где находятся его любимые хозяева.

Им постоянно интересовались. Если не видели его на подушке: "Где Мышкин?"

Загулы случались в самый мороз. Кажется, вот уже солнышко светит, а на улице - мороз за 20 градусов. Двое суток кота никто не видел. Пошли искать. Звали - все собаки окрестные отзывались лаем. Проверили все чердаки и сараи, опросили соседей. Кот бесследно исчез. Те, что послабей на расправу, уже слезу пустили: "Кот замёрз..." Приходил, чуть живой, грязный, как чума. Сразу - к тарелке. Чуть полежал, и уходил опять.

Знала я одного кота, который не улыбался совсем. Был он домашний, породистый, чёрный. Звали его Пушок. Злючка сплошная, а не Пушок. Его оставили в квартире с больным, парализованным хозяином. Приходила чужая женщина, ухаживала за стариком и кормила кота. Иногда кот её кусал.

В общем, если кот перестал улыбаться, уделите ему внимание. Просто полюбите его. Ведь котам, так же, как и людям, без любви - НИКУДА.

tra
Евгения Тейхриб

я тоже большая кошатница, у меня кот даже спит со мной в обнимку, а вот чтобы кошки улыбались я не видела. Это как? можно пояснить? у меня вообще кот не злой, а когда ему весело дак только дурачится бегает, вот улыбки у него не замечала :-)

deb
Иван Иванов

ваш котик еще и статьи пишет Евгения, а вы его улыбку не замечаете ))))))

deb
Надежда Орехова

Так и не поняла, как название статьи согласуется с ее содержанием. Название стоит изменить, тогда она будет вполне "то", читается с интересом. Ставлю +, в виде аванса, в надежде на более внимательное отношение к согласованию названия и текста статьи

mas
Дмитрий Неткачев

Название следует подредактировать. Мой кот тоже улыбается, но любит гулять по ночам к соседским кошкам. Они уже несколько лет приносят рыжих котят, похожих на моего кота. Следовательно, он со знанием дела исполняет свои кошачьи обязанности. +.

deb
Сергей Тейхриб

А наш кот всегда доволен, носится как угорелый и никакая кошечка ему не нужна :)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+