icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Техника и Интернет

Что делать, если поврежден документ Word?

  • 19273
  • 11

Что делать, если поврежден документ Word?

В
Вот сидит человек за компьютером, набирает в текстовом редакторе достаточно объемный документ, сохраняет и со спокойной душой отправляется по своим делам, а потом приходит, включает компьютер, открывает набранный документ и получает ошибку на экране, мол, документ открыть невозможно, файл поврежден. Уверен в том, что многие пользователи ПК сталкивались с подобной проблемой. А как обидно, когда повреждается довольно важный документ, который набирался не один день! Что же можно предпринять в случае, когда повреждается документ Word?

Могу сказать, что кое-что можно сделать, но эти методы не дают стопроцентной гарантии восстановления ваших данных. Ниже мы рассмотрим наиболее частые ошибки и некоторые способы их устранения.

Если при открытии документа Word вы получаете сообщение об ошибке, что документ невозможно открыть, он поврежден и тому подобное, то волноваться преждевременно не стоит (да и вообще волноваться вредно для здоровья). Подобные ошибки возникают, когда документ на самом деле поврежден. Повредиться могут, к примеру, рисунки внутри документа, таблицы, элементы форматирования (особенно это характерно для больших документов размером свыше 300 килобайт). Что вы можете предпринять? Можно попытаться «вытащить» из поврежденного документа хотя бы текстовую информацию. Для этого существуют специализированные программы, к примеру, Office DocumentsRescue, R-Word. Они позволяют «выдернуть» из документа весь текст. Иногда подобные поврежденные вордовские файлы можно прочитать при помощи обыкновенного блокнота, который присутствует в любой Windows. Не стоит забывать и о дополнительных функциях по восстановлению документов, которые присутствуют в самом редакторе Word.

В редакторе есть замечательная функция для восстановления поврежденных документов. Это такая специальная команда, которая называется «Открыть и восстановить». При этом способе восстановления будет восстановлена текстовая информация, которая может быть прочитана. В ней не будет присутствовать непонятных вам знаков, иероглифов и так далее. Будут «вытащены» те фрагменты документа, которые Word сможет распознать как текст. Правда при подобной «реанимации» возможна потеря части текста, особенно это касается документов с картинками.

Можно попытаться восстановить документ в ручном режиме. Вероятность полного восстановления довольно велика, но текст будет переполнен обилием «мусора» в виде иероглифов, различных знаков, элементов кода документа. После восстановления этим способом потребуется ручная корректировка документа.

Для восстановления документов в Word 2003-2007 следует:

1. Нажать на кнопку «Office» (самый первый значок с эмблемой в верхнем левом углу). Выбрать пункт «Открыть», найти поврежденный файл.

2. В появившемся меню нажать не саму кнопку «Открыть», а нажать на маленький треугольник справа этой кнопки. В выпавшем меню следует выбрать пункт «Открыть и восстановить».

Все. Файл будет восстановлен, если не полностью, то хотя бы частично. Все же лучше, чем ничего.

Для максимального восстановления любых вордовских файлов, перед восстановлением следует изменить настройки самого редактора. Для этого следует в параметрах программы обязательно включить функцию «Подтверждение преобразования формата файла при открытии». Включается она в «Параметры», далее в левой стороне «Дополнительно» и в правой стороне меню «Общие», которое находится почти в самом конце. В меню «Сохранение» (оно находится немного выше) можно включить «Всегда создавать копию». При этом будет сохраняться два идентичных документа – оригинал и копия.

Учитывайте, что Word при правильных настройках, сохраняет так называемые временные файлы в определенную папку. Они могут пригодиться в случае повреждения документа, который был напечатан недавно (в течение последних суток, потом файлы удаляются, хотя, все зависит от настройки самой системы) и который невозможно открыть ни каким способом.

deb
Наталья Реутова

на работе бывало такое, спасибо, Александр, теперь буду знать и если что, как говорится, применять!!! +++++

deb
Марина Уденцова

оказывается не все так фатально...есть надежда))))))))) ура. Спасибо за ценное разъяснение "чайникам"+++

deb
Татьяна Балабан

Александр, снимаю шляпу. Познавательно и просто. Заслуженный плюсище.+++

deb
Olek Lewandowsky

О, спасибо. Очень полезная информация. И написано отлично +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+