icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Здоровье и красота

Что будет, если хрустеть пальцами?

  • 20824
  • 5

Что будет, если хрустеть пальцами?

Д
Для того чтобы ответить на вопрос о том, что будет, если хрустеть пальцами, нужно сначала разобраться, от чего эти самые пальцы, а вернее суставы, хрустят.

Многие люди считают, что хрустеть пальцами очень опасно – их можно сломать или повредить. Это далеко не так. Эти звуки являются естественными и совсем не представляют каких-либо угроз для здоровья. При движении каждого сустава в нём происходит перемещение тех или иных суставных элементов. Ведь сам сустав представляет собой две кости, которые покрыты суставным хрящом. Сам же сустав окружён капсулой, которая содержит синовиальную жидкость. Эта жидкость предохраняет кости, из которых состоят суставы от трения друг об дружку. Именно во время движения того или иного сустава мы и можем услышать хруст, треск или трение.

Чаще всего эти звуки связаны с повышенной подвижностью суставов. Это состояние называется гипермобильностью и является генетической особенностью. Однако есть и еще несколько причин, по которым суставы начинают издавать звуки.

Это скопление газов в синовиальной жидкости. Синовиальная жидкость содержит в себе такие газы, как кислород, азот у углекислый газ. И когда вы начинаете неестественно выворачивать сустав для того, чтобы добиться щёлканья, эти газы скапливаются в одном месте и образуют пузырьки, которые лопаются. Именно лопанье этих пузырьков мы и слышим.

К хрусту в суставах может привести и смена положения сухожилия, которое при движении сустава смещается, а затем возвращается на своё место. Вот тогда мы и слышим своеобразный хруст в суставах наших пальцев.

К тому же при потере гладкости того или иного хряща образуется шероховатость сустава и при движении он так же будет издавать звуки. Эта шероховатость со временем может привести к тому, что сустав может через какое – то время совсем потерять свою подвижность или при движении в нём будут отмечаться довольно сильные боли.

Могут суставы пальцев хрустеть и после упорного трудового дня в офисе, когда суставы практически всё время находятся в одном положении и происходит их застой. Поэтому в этом случае хрустеть суставами даже полезно – это для них своеобразная разминка. Лучше всего так разминать пальцы каждый час, это поможет снять с них усталость и напряжение.

Нет ничего страшного в том, чтобы хрустеть пальцами, если конечно этот хруст не причиняет боль или не приносит неприятные ощущения. Однако многие люди просто не переносят, когда при них кто – то начинает разминать свои пальцы и при этом суставы при разминании начинают издавать свои, присущие только им, звуки. Наверное, в чём-то они и правы. Знаю таких людей, которые просто от нечего делать начинают устраивать соревнования в том, чьи суставы на пальцах щёлкнут громче. Причём пальцы в таких случаях гнуться со всей силы – ведь победить-то хочется всем! Занятие, конечно, глупое, и даже, можно сказать довольно противное на слух. Но ничего тут не поделаешь, Хочется этим людям гнуть свои пальцы – и пусть гнут себе на здоровье. Тем более, что вреда это занятие всё же не приносит.

spe
Лариса Попруга

Наконец-то я узнала, что будет, а вернее, что не будет ничего
Классно написано ++++

deb
Екатерина Левандовская

Анастасия ,у меня ребенок так закручивает пальцы, что просто диву даешься, то хрустит ими, то один на другой заворачивает. Сразу видно, ему не больно, а наоборот, развивает пальчики. Вам мои +++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+