icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Маслова
Животные

Чем нужно кормить хомяка?

  • 1512
  • 5

Чем нужно кормить хомяка?

В
Вопрос:» Чем кормить хомячка?» беспокоит многих начинающих любителей этих милых зверушек. Зная пищевые пристрастия ваших любимцев, подобрать для них вкусный и полезный рацион не составит большого труда.

Хомячок – грызун и основу его питания, как, впрочем, и всех грызунов, составляют зерновые смеси. Зерновыми смесями хомячков кормят каждодневно, два раза в день, в крайнем случае, один раз. Если вы кормите хомячка зерновой смесью два раза в день, то основную часть корма нужно отдать хомячку вечером, так как их активность возрастает в основном вечером.

Зерновая смесь для хомячков состоит из пшеницы, овса, семян подсолнечника, сушеного гороха и арахиса.

Дополнительными добавками к зерносмесям могут служить кукуруза, просо, травяные гранулки. Для одного приема хомячку хватает от 1 до 3 чайных ложек корма. Количество корма зависит от породы животного.

Помимо зерновых смесей хомячку ещё необходимы сочные корма: зелень, фрукты, овощи. Но давать их нужно с большой осторожностью. Ещё хомячку нравится свекла, огурчики, морковь, тыква, кабачки и кукурузные зёрна. Что касается фруктов, то здесь в меню входят яблоко, груша, персик, абрикосы, банан. Но, опять же, фрукты ему нужно давать в небольшом количестве.

Чтобы не допустить нарушений в работе желудочно-кишечного тракта хомячка, ему категорически нельзя давать капусту, лук, чеснок, картошку, а так же цитрусовые и киви.

В ограниченных дозах зверьку можно давать укроп, петрушку, сельдерей, листовой салат. Большим лакомством для него могут служить листья клевера и одуванчика, но следует помнить, что собирать их нужно не вдоль дороги и перед употреблением тщательно вымыть.

Для нормальной работы всех органов хомячку необходимы животные белки, поэтому в рацион зверька нужно включать пищу животного происхождения. Чтобы обеспечить животное необходимыми белками, не менее 2-х раз в неделю хомячку нужно давать отварное нежирное мясо, лучше всего куриное, нежирный творожок или отварное яйцо. Ещё хомяки любят есть специальных насекомых, которыми питаются аквариумные рыбки и черепахи.

Чтобы восполнить недостаток минералов и витаминов в пище хомячку нужно включать в рацион специальные витаминные добавки, но тут придётся подбирать такую, которая придётся по вкусу вашему любимцу.

В зоомагазинах продаются для хомяков минеральные камушки, которые помогают хомячку восполнить все необходимые элементы и одновременно стачивать зубы.

Обязательно нужно ставить воду хомячку, так как жидкости из сочных кормов для них совсем недостаточно. Поэтому в клетке у хомяка нужно оборудовать поилку и следить за её чистой и чистотой и свежестью воды, находящейся в ней. Помните, что обычная миска для этого не подойдёт, так как хомячок легко её перевернёт и разольёт воду.

Не забывайте, что как бы вы не любили своего питомца, пытаясь показать ему свою любовь и расположение, не угощайте его шоколадом, конфетками, солёненьким, остреньким, всевозможными копчёностями, консервами. Это категорически запрещено. Кормите своего любимца в соответствии с рекомендациями, и он будет у вас весёлым и здоровеньким.

top
Halida Rojkova

Очаровательное животное! Дети их любят хомячков!+++

mas
Евгений Багдерин

Вы, Наденька, видимо так любите животных! Такие подробные, со знанием дела, интересные статьи публикуете. Я Вами восхищаюсь.

tra
Юрий Ольшанский

Интересная статья...Хомяки чувствуют людей-попрошайничают у того хозяина,который им даст лакомство всегда...Хомяки легко приручаются

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+