icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ева Москвина
Куда поехать отдохнуть

Брать ли домашнего питомца с собой в отпуск?

  • 2333
  • 2

Брать ли домашнего питомца с собой в отпуск?

К
Когда приходит долгожданный отпуск и в планах предстоит долгое путешествие, главным вопросом, которым озадачивается каждый хозяин домашнего питомца – это что делать со своим четвероногим другом? Взять с собой или куда-нибудь пристроить?

Если домашний питомец больших размеров, то брать такое животное с собой в отпуск, конечно же, не нужно. Такого питомца однозначно стоит оставить знакомым, друзьям или родственникам. Если же питомец маленький (кошки или небольшие собаки), то в данном случае можно задуматься над вариантом - провести отпуск вместе со своим домашним животным. Ведь зачастую бывает так, что хозяину не хочется расставаться со своим питомцем.

Итак, что делать в том случае, если вы решились уехать в отпуск, взяв домашнего питомца с собой?

Для того, чтобы провести в дороге животное, необходимы соответствующие документы, разрешающие его вывоз. В каждой стране требования свои. Даже разные авиакомпании предъявляют различные требования к условиям перевоза домашнего питомца (размер клетки, намордника и т.д.). Также некоторые авиакомпании устанавливают ограничения по возрасту животных. К примеру, авиакомпания Air France не допускает на борт щенят младше 10 недель.

Поэтому, чтобы для вас не было «сюрпризом» расставание с питомцем или отказ в выезде с ним, заранее позаботьтесь о перечне всех необходимых документов и соответственно подготовьте их к дате отъезда.

Кстати, такие сведения можно получить и в самом посольстве страны, куда вы собираетесь на отдых.

А теперь обо всех «радостях», которые поджидают тех, кто решил отправиться в путешествие вместе со своим питомцем.

Еще за полтора месяца до отъезда вы должны будете начать подготовку животного к переезду. Своему животному нужно сделать дегельминтизацию специальными ветеринарными препаратами, которые можно приобрести в ветеринарном магазине.

Через две-три недели после дегельминтизации питомцу нужно сделать вакцинацию. Вакцина должна быть поливалентной и включать в себя весь перечень наиболее распространенных заболеваний у кошек и собак. Вакцинация животных проводится не менее, чем за месяц до даты отъезда.

Обычно, при перевозке животного по территории России бывает достаточно показать справки о сделанных прививках от бешенства. Но строгие ветеринарные службы контроля в самолете или поезде могут потребовать предъявить документы о сделанных прививках от инфекционных болезней (инфекционный гепатит, ринотрахеит, калицивироз и др.)

Поэтому самым лучшим решением при перевозке животного станет оформление ветеринарного паспорта. В него вписывают все проведенные питомцу вакцинации, с указанием дат проведения, вида вакцины и реквизитами клиники, осуществившей данную процедуру.

Также можно подготовить ветеринарное свидетельство по специальной форме 1. Оно действует именно в день посадки в самолет или поезд и не прекращает свое действие даже в том случае, если проезд до места отдыха у вас займет больше одного дня.

Стоит сказать, что перевоз домашнего питомца – финансово затратное мероприятие. Вам придется не только потратиться на клетку, намордник и оплатить визиты в ветклинику, но и оплатить провоз домашнего животного. Тариф, как правило, фиксированный, по Европе в зависимости от государства он находится в пределах от 20 до 200 евро.

Вот именно с такими трудностями придется столкнуться каждому, кто решит провести свой отпуск вместе со своим четвероногим другом. Готовы ли вы их пройти, или лучше оставить питомца дома (у друзей или родных) – решать только вам.

deb
Наталья Реутова

да, много получается заморочек с домашним питомцем. Да и что с ним делать потом? на пляж какой-нибудь приносить в клетке? Автору +!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+